Нестабильность ШОП у грудничка
Ребенку сейчас 4 месяца. Ребенок не держит голову, есть привычный наклон головы. Были на приеме у невролога поставили диагноз кривошея и слабый мышцы. На узи поставили диагноз нестабильность шоп. Выписку от невролога и результаты узи прикрепила. Сейчас проходим курс массажа, лфк, парафин. Насколько этот диагноз опасен? Исправимо ли это? И если да, то примерно за какое время ?Может стоит еще что-то включить в лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания
В таких случаях важно продолжать занятия , лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить , больше времени проводить на полу для освоения новых навыков. Менять сторону кормления и положения в кроватке
Как правило спустя 2-3 мес есть результат
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенному узи имеются анатомические особенности. Касаемо жалоб, да, соглашусь что привычный поворот головы лечится таким способом, по окончанию курса наблюдаем в течении месяца должна быть положительная динамика и еще можно показаться ортопеду.
Принятый ответ
Добрый вечер, по результату уши шейного отдела кривошею исключили, так как по кривошеи возникает асимметрия в длинах кивательных мышц головы, а у вас они одинаковые. Что касаемо нестабильности в вашем возрасте она допустима, подходит сама с течением времени медикаментами это не лечится. Скажите сейчас есть привычный поворот головы или наблюдаете ли вы, что есть любимая сторона повтора головы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ шейного отдела всё допустимо — смещение позвонков на 2–3 мм в данном возрасте патологией не является.
По поводу привычного поворота головы следует обратиться на очный прием к ортопеду.
К тому лечению, которое проводится сейчас, можно добавить Войта-терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Минимальная нестабильность ШОП достаточно часто встречается у детей до 2-3мм, проходит самостоятельно с возрастом, как правило, лечения не требует.
По поводу привычного поворота головы все делаете верно(лфк, массаж).
Старайтесь выкладывать ребенка спать на разные стороны, чередуя их.
Во время бодрствования рекомендуется располагать игрушки или яркие предметы так, чтобы они стимулировали ребенка поворачивать голову в противоположную сторону.