Моляр или нет?
Здравствуйте.Ребенку 6 месяцев.Сверху с правой стороны шишечка ,похожа на зуб.Может ли первым выходить задний маляр?Или это что-то другое?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу.
Пока по описанию можно предположить костную перестройку, так как челюсти готовятся к прорезыванию зубов намного раньше, чем мы видим сами зубы.
Или узелок Бона. Узелки Бона это эпителиальные остатки ткани слюнных желёз, которая формировалась ещё внутриутробно. Визуально они выглядят как белые точки на дёснах. Часто родители думают, что это так начинают прорезываться зубы. Делать с ними ничего не нужно, они сами рассасываются.
Принятый ответ
Фотографии загрузились, спасибо. Больше данных за узелок Бона🙏🏻
Здравствуйте, Ольга )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Для моляра рановато еще конечно, возможно просто узелок Бона появился) Это киста из остаточных желез. Опасности не несет, так как располагается на поверхности слизистой, а не внутри нее. Малышу обычно дискомфорт не приносит и проходит самостоятельно в течение нескольких недель)
Выглядит внешне как белый бугорок)
Прикрепила)
Ольга, на другой стороне нет такого?
Нет
Он уже месяц наверно у нас ,малыша не беспокоит
Поняла, тогда больше данных за Узелок Бона.
Он опасности не несет, и проходит через несколько недель, то есть пару месяцев может быть)
Спасибо за ответ))
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте! Добавьте пожалуйста фотографию из полости рта, так будет возможность точнее ответить на ваш вопрос!
В 6 месяцев еще слишком рано для прорезывания моляра. Скорее всего просто идет подготовка костной ткани к дальнейшему прорезыванию, поэтому появляются места на десне более
утолщенные.
Посмотрела фотографии. В данной ситуации еще возможно, что это узелок Бона. Образуется из остаточных желез, которые появляются по мере роста челюсти. С ним ничего делать не надо, он не представляет опасности и никак не беспокоит малыша. Со временем он сам исчезнет из полости рта.
Спасибо ,поняла)
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте, Ольга. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Моляры обычно прорезываются позже. Возможно, появился узелок Бона.
Увидела фотографии. Похоже на появление узелка Бона. Он образован остаточной тканью слюнных желез или
зубообразовательной пластинки. Встречается практически у каждого второго грудного ребенка. Рассасывается узелок самостоятельно, лечения не требует. Его появление связано с подготовкой к движению и прорезыванию зубов.
Малыша, как правило, узелок не беспокоит, не мешает сосанию
Спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно моляр не прорезывается в таком возрасте. Сначала начинают прорезываться нижние резцы. Моляры обычно прорезываются примерно в 13-19 месяцев.
Но это не исключает того, что десна и костная ткань начали перестраиваться.
Сможете прикрепить фото? Малыша не беспокоит?
Увидела фото. По фото можно предположить образование узелка Бона. Узелки Бона-это крошечные кисты из остатков ткани слюнных желез или зубной пластинки. Они часто встречаются у новорожденных. Эти бугорки обычно не чешутся, не воспаляются и никак не мешают малышу сосать грудь или бутылочку. Лечения, как правило, не требуют, обычно проходят сами.
Вот этот бугорок у нас уже месяц