Оторванная кутикула

Добрый день. Где-то неделю назад оторвала кутикулу, обычно проходит быстро, а тут до сих пор болит, рядом покраснело, припухло. Обрабатывала хлоргексидином, бороплюсом мазала. Постоянно цепляю им обо все, дети тянут как назло за этот палец.. заматывать пробовала, но боюсь хуже будет. Что делать в таком случае? чем еще обработать?

27 лет
9 Февраля ·Просмотров: 639·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии есть воспаление в области кутикулы, исключить формирование гнойника по фотографии нельзя, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина дважды в день.
Ванночки с солью вечером по 15 минут (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры). Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото имеется воспаление околоногтевого валика
В подобной ситуации хирургического вмешательства не требуется
Рекомендуется делать компресс с водным хооргексидином на сутки палец забинтован - 5-7 дней
При болях нимесил после еды
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Мария, добрый вечер! По фото и описанию похоже, что пошло местное воспаление кожи у ногтя, без скопления гноя, но с раздражением и отеком. Такое заживает дольше, особенно если палец постоянно травмируют и дергают
В подобных случаях рекомендуют временно защитить место, чтобы не цеплять. Заматывать плотно не нужно, но можно закрывать бактерицидным пластырем на время активности с детьми
Для обработки можно использовать Хлоргексидин 2 раза в день 5-7 дней, после подсыхания кожи наносят Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5 дней, без плотной повязки. Если боль выраженная, используют Ибупрофен 200 мг до 2 раз в день.
Крепкого Вам здоровья

Андрей Игоревич, а бипонтеном можно?

Бепантен использовать можно, он помогает коже восстановиться, но он не убирает воспаление и не действует на бактерии. Поэтому если есть покраснение, припухлость и боль, в подобных случаях рекомендуют сначала 3-5 дней использовать средство с противомикробным действием, например Левомеколь 2 раза в день, а уже когда покраснение уменьшится и боль станет слабее, переходят на Бепантен 2 раза в день 5-7 дней для заживления кожи

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фотографиям можно предположить воспаление околоногтевого валика. В таком случае можно рекомендовать 3 дня влажно-высыхающие повязки с раствором Хлоргексидин. Если не отметите положительную динамику, можно обратиться очно к хирургу для исключения гнойного процесса.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата в области околоногтевого валика - паронихия. Признаков нагноения не видно.
Рекомендуется солевые ванночки 3-4 раза в день, накладывать повязки с мазью левомеколь 2 раза в день.
При увеличении отека, покраснения, боли рекомендуется очный осмотр хирурга.

Мария, здравствуйте. Продолжающееся воспаление вокруг ногтя говорит о том, что травмированная зона не успевает заживать из-за постоянных механических воздействий.

Я бы рекомендовал продолжить обработку хлоргексидином и наносить мазь левомеколь тонким слоем дважды в день, а для защиты на время активности с детьми использовать не плотную повязку, а просто бактерицидный пластырь. Если через два-три дня покраснение и боль не уменьшатся или появятся признаки нагноения, тогда нужно будет показаться хирургу для осмотра.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич