Расширение МПЩ

В 3 месяца во время узи было обнаружено расширение мпщ и подоьолочных пространств. Эхопризнаки умеренно выраженного расширения передних рогов боковых желудочков. Церебральный кровоток не нарушен. Насколько опасен этот диагноз? Что делать? Как срочно нужно начать лечение и помочь ребенку?

32 года
9 Февраля ·Просмотров: 69·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются признаки перенесенной гипоксии но в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? С ноотропами будьте аккуратнее могут перевозбуждать. Если отталкиваться от результатов узи показаний к препаратам не вижу.

Принятый ответ

добрый вечер, Юлия! Ознакомилась с результатами приложенного узи, по нему есть признаки именно перенесенной гипоксии у малыша в период беременности или родов, что характерно для любых детей, которые рождаются с весом менее 2,5 кг и для недоношенных детей, критичных отклонений по узи, которые требуют неотлагательного лечения нету, обычно следим за результатами узи в динамике, препараты, что вам выписали можно применять, но доказательной базы у приема цераксона и положительного эффекта на результаты узи, что на развитие нервной системы - нету, поэтому пока вы такие еще крохи можно воздержаться от лечения и последить в динамике за равзитием и результатами исследований, предпочтение при этом отдав физическим мероприятиям: бассейн, лфк на фитболе, массажи

Принятый ответ

Здравствуйте.
С результатами НСГ и заключением невролога ознакомилась. Подобные расширения на НСГ являются, как правило, следствием перенесенной гипоксии (во время беременности или родов). Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Показаний к приему глицина и глицерина не вижу, цераксон не назначается в детском возрасте.
Сейчас можно провести курс массажа с ЛФК (со специалистом), ежедневно продолжайте заниматься гимнастикой.
Подскажите, какая окружность головы была при рождении и какая сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности
Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, в результате перенесенной гипоксии, внутриутробной инфекции. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма на фоне правильно подобранной терапии. Лечение желательно провести в ближайшее время, но ничего опасного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам нсг определяется расширение ликворных пространств, изменения не носят выраженного характера и в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Чаще всего возникают как последствия перенесенной гипоксии. В первую очередь оценивается состояние и симптомы которые беспокоят малыша.
При гидроцефалии и вчд обычно беспокоят выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Рекомендуется только отслеживать динамику, проводится нсг раз в 2 месяца.