Ранка на носу
Началось с маленького красного пятнышка, потом пропало, но снова появилось чуть больше и так все время появляется с увеличением размеров. Края не ровные, от края к середине небольшая вогнутость. Зуда нет, не мокнущая. К врачу пока нет возможности попасть. Сильно переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Любое явно виднеющееся розовое или красное макулярное (то есть пятно - не возвышающееся образование) на коже лица у людей старше 45-50 лет всегда вызывает подозрения по принадлежности к базалиоме - злокачественной опухоли кожи
Так же может выглядеть и предопухолевый процесс - актинический кератоз
В подобных ситуациях в плановом порядке рекомендуют выполнение дерматоскопии и цитологического мазка-отпечатка с поверхности пятна
Только это даст объективное понимание сиутации
Принятый ответ
Здравствуйте! Лариса , по фотографии может быть базалиома , для того чтобы исключить нужно записаться к дерматологу или онкологу чтобы сделать соскоб и отправили на цитологию .
Может быть и доброкачественное образование , но для дифференцировки необходим анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии сложно оценить процесс на коже, но учитыая ваши описания о его росте, так как оно появилось недавно, а так же учитывая ваш возраст, прежде всего всегда стоит вопрос о базалиоме кожи.
Поэтому рекомендую вам 2к дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения этиологии данного образования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото очаг больше соответствует доброкачественному воспалительному дерматозу . Достоверных признаков злокачественного процесса нет. В такой ситуации для более детального исследования рекомендуется очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии для уточнения диагноза. До осмотра избегать травмирования кожи, не применять гормональные мази.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Появляющееся и постепенно увеличивающееся красное пятно с неровными краями на коже лица требует очной оценки, так как такие изменения могут соответствовать как предопухолевому процессу, так и раннему варианту опухоли кожи, но по описанию и без осмотра выводы делать нельзя.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют планово обратиться к дерматологу для дерматоскопии