Что делать если обнаружена аневризма межпредсердной перегородки?
Здравствуйте , узи сердца показало аневризму межпредсердной перегородки, L-R тип. Требуется ли медикаментозное лечение в этом случае и на сколько это опасно? Размеры полостей сердца и основные параметры центральной гемодинамики в норме.Есть незначительная гипертрофия левого желудочка, миокард не нарушен, диастолическая дисфункция 1 степени.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Аневризма мпп малая аномалия развития сердца, не влияет на работу сердца.
Оперативного вмешательства не требует, только в подобных случаях динамического наблюдения.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аневризма межпредсердной перегородки не является показанием для оперативного лечения, никак не влияет на гемодинамику и работу сердца. Гипертрофия левого желудочка, диастолическая дисфункция- обычно бывают у гипертоников, людей с избыточным весом, в таком случае рекомендуется контроль давления, при необходимости постоянный приём гипотензивных препаратов, чтобы избежать дальнейшей гипертрофии и как следствие сердечной недостаточности.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
А что касается аневризмы межпредсердной перегородки - это врожденная особенность , никак себя не проявляет себя , на работу сердца никак не влияет и лечения не требует
Отмечаете , какие то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина , аневризма межпредсердной перегородки- это просто врождённая особенность, не порок сердца, ничем не грозит и не требует операции , что касается гипертрофии ,то обычно это связано с повышением давления или избыточным весом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет расширения полостей, нет сброса через аневризму, то обычно хирурическое лечение не требуется. Поскольку такой вариант аневризмы часто является просто врождённой особенностью, которая не влияет на прогнозы. Достаточно узи раз в год.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?