Результаты узи сердца малыша

На сколько опасен диагноз? Что делать? Ребёнку 4 месяца.

36 лет

Здравствуйте
По эхокардиографии врожденный порок сердца, дефект межпредсердной перегородки.
С перегрузкой правых отделов сердца.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны в пределах нормы
Рекомендую очный осмотр кардиолога с подбором дозы верошпирона.
Контроль узи сердца через 2 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, на сколько это опасно? Это может пройти с взрослением или это навсегда? Нужна операция?

Необходимо про лечиться, дефекты закроются самостоятельно

Регина Рафагатовна, а их за чего это могло произойти? Во время беременности делали узи сердца плода, было всё в норме

Возможно не фиксировался, сейчас необходимо лечение

Регина Рафагатовна, а можно ли делать прививки?

Принятый ответ

На данный момент не рекомендую, после осмотра кардиолога

Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответы

Здравствуйте, по данным узи есть порок сердца, в результате которого идёт перегрузка правых отделов сердца. Необходим очный осмотр кардиолога

Яна Витальевна, на сколько это опасно для жизни ребёнка? Нужна ли операция? И проходит ли это с взрослением?

Решает это специалист после очного осмотра.

Яна Витальевна, спасибо за ответ.

Здравствуйте
По узи дефект межпредсердной перегородки
И описывают аневризму- значит он уменьшается в размерах
Сейчас наблюдать
Есть перегрузка правых отделов
Обычно назначается верошпирон на 1-2 месяца и повторяем узи в динамике
многие дефекты размером 3 – 8 мм спонтанно закрываются сами к 3 годам жизни

Надежда Александровна, эта перегрузка сейчас опасна?

Если ничего не предпринимать- может быть опасна
Нет ничего критичного по узи
Срочности в терапии тоже нет
Планово идем к кардиологу и наблюдаемся

Надежда Александровна, а из за чего это могло случиться? Во время беременности делали узи сердца плода было все в норме

Это сформировалось в беременность
Возможно, на скринингах не увидели так как Была затруднена визуализация или другие причины

Надежда Александровна, а ребёнку можно делать прививки с таким диагнозом?

Принятый ответ

Да
Это не является противопоказанием для вакцинации

Надежда Александровна, спасибо большое за ответы

Добрый день.
Есть сетчатые отверстия в межпредсердной перегородке. Из-за этого идет перегрузка правых отделов, немного повышено давление в легочной артерии (в норме до 30, у Вас 30-31).
В таких случаях рекомендуют консультацию кардиохирурга.
Обращение к хирургу не предусматривает 100% операцию. Может он поставит Вас на учет и достаточно будет динамического наблюдения, может предложит оперативное вмешательство с постановкой окклюдера. Это не тяжелая операция, через бедренную артерии ставят окклюдер который закрывает отверстия, малотравматичная операция через маленький разрез в области бедренной артерии, но тактику операции выбирает хирург.
Так же назначается верошпирон, для снятия нагрузки с правых отделов

Тамара, спасибо за ответ. А можно ли делать прививки ребёнку с таким диагнозом?

Тамара, и на сколько опасен этот порок?

Принятый ответ

При незначительной нарушении гемодинамики, как у Вас, прививки разрешены.
Порок идет с небольшой нагрузкой на сердце, это не хорошо, но мгновенной или быстрой смерти не будет, за это можно не переживать.
Не очень хорошо будет если на контроле узи будет отрицательная динамика, но лучше всего обратиться для консультации к кардиохирургу

Тамара, спасибо большое за ответы

Здравствуйте.
На фоне порока сердца немного повышено давление в ЛА, но ничего опасного нет.
Планово обратитесь к кардиологу для решения вопроса о приеме Верошпирона- препарат снимает повышенную нагрузку на сердце.
Контроль Узи сердца в динамике через 3 мес.
Здоровья Вам и малышу.

Анастасия Викторовна, спасибо за ответ. А можно ли делать прививки ребёнку с таким диагнозом?

Анастасия Викторовна, насколько опасен этот порок для ребёнка? И его дальнейшей жизни

Принятый ответ

Прививки не рекомендую.
Порок не опасен, если компенсированный , т е на его фоне не нарушена гемодинамика по Узи сердца

Анастасия Викторовна, спасибо большое за ответы