Эскапел и тромбоз
Произошла такая ситуация, что был незащищенный ПА с молодым человеком, мне 19 лет у меня тромбоз подключичной вены, я приняла Эскапел. Плохо ли это и что мне теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно у Вас случился тромбоз и что Вы по этому поводу принимаете?
Ничего страшного не случилось
Если Вы принимаете антикоагулянты , то продолжаете все в штатном режиме
Консультация дерматовенеролога при необходимости
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, на данный момент принимаю ксарелто 20мг и детралекс 1000мг чуть больше месяца
Владислав Дмитриевич, тромбоз обнаружили 29 декабря 2025 году
Значит продолжайте прием в тех же дозировках
Дополнительно ничего не требуется
Владислав Дмитриевич, ничего страшного в приеме Эскапела получается нет? Ато весь интернет говорит о последствиях что возможен отрыв тромба и тд
Однократный прием не усугубит ситуацию, тем более тромбоз не свежий
Владислав Дмитриевич, хорошо, спасибо вам
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, что вы принимаете антикоагулянты (ксарелто/эликвис), т.е. получаете необходимое лечение на фоне тромбоза. Однократный прием препарата не должен навредить и привести к ухудшению. Продолжайте назначенное лечение.
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, да принимаю ксарелто 25мг, в интернете пишут что возможен отрыв тромба и другие последствия это пугает, каков риск?
Риск минимален при однократном приёме. Для отрыва тромба, он должен флотировать (болтаться по току крови), если этого не было изначально при УЗИ, то и быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы принимаете антикоагулянты по поводу тромбоза, то однократный прием Эскапела не приведет к неблагоприятным условиям.
При чем тромбоз у вас связан с травмой, а не с нарушением коагуляционных факторов крови и другой соматической патологией, то есть риск развития тромбоза после пероральной экстренной контрацепции у Вас стремиться к нулю.
Здоровья
Принятый ответ
Карина, добрый день. Сложно оценить влияние препарата эскапел на тромбоз. Эскапел это гестаген - его влияние на тромбоз значительно ниже чем эстрогенной компонент в комбинированных контрацептивах. Теперь уже ситуацию не изменить, продолжайте получать лечение, которое вы получали. А какая причина тромбоз подключичной Вены?
Надежда Ринатовна, тромб образовался вследствие ДТП
Я поняла. Не переживайте. Продолжайте лечение тромбоза.