Выпячивание на нижнем веке

Добрый день. В апреле 2025 была проведена классическая блефаропластика нижних век. С целью удаления грыж и иссечения излишков кожи.После операции под левым глазом было небольшое выпячивание. Всегда и утром и вечером. Сначала хирург не был уверен , что это жировое выпячивание. В сентябре вроде согласился, что да можно убрать это при эндо 2/3 .намеченной на декабрь. 18.12 была проведена эндоскопическая подтяжка 2/3. На сегодняшний день. Отеков не вижу уже. Но это выпячивание есть и оно больше. Как понять жировая это ткань ? Или что это. МРТ? Что с этим делать? Смириться не могу. Все время это видно. Фото прилагаю.( До операций, после 1 блефаропластики и на сегодняшний день)

Нет
42 года
9 Февраля ·Просмотров: 21·Рита

Здравствуйте. Какие ощущения вы испытываете в области этого выпячивания есть ли болезненность, напряжение или оно вас беспокоит только визуально?
Для точного определения характера стойкого выпячивания после двух операций на веках я бы рекомендовал выполнить МРТ мягких тканей периорбитальной области это исследование позволит чётко визуализировать, является ли образование остатком жировой ткани, рубцовой деформацией или иным изменением. После получения результатов необходима очная консультация пластического хирурга, специализирующегося на ревизионных вмешательствах, для обсуждения возможной коррекции.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте.Спасибо за ответ. Ощущений нет никаких.не болит не беспокоит.Оно мягкое. Угнетает внешний вид. МРТ подскажите пожалуйста какое сделать? Зоны периорбитальной области?

Дмитрий Валерьевич, и ещё вопрос , когда сделать МРТ? После эндо подтяжки прошло пока почти 2 месяца.

Принятый ответ

МРТ для оценки ситуации нужно сделать именно мягких тканей периорбитальной области так и указывайте при записи. По срокам двух месяцев после подтяжки достаточно, основные послеоперационные изменения уже устоялись. Получив снимки, запишитесь на очную консультацию к пластическому хирургу, который специализируется на ревизионных операциях на веках, чтобы обсудить результаты и возможные варианты коррекции.

Здравствуйте!По описанию и внешним признакам на фото подобные выпячивания действительно могут соответствовать жировым грыжам нижнего века, однако по фото и переписке окончательно подтвердить это невозможно. После операций также могут сохраняться или формироваться фиброзные изменения, локальные особенности распределения мягких тканей, остаточные жировые пакеты, а также в ряде случаев возможно формирование инкапсулированной гематомы. Для уточнения структуры образования обычно используют УЗИ мягких тканей периорбитальной зоны, при сомнениях — МРТ. Эти методы позволяют понять, является ли выпячивание жировой тканью, плотными послеоперационными изменениями или инкапсулированным содержимым. С результатами обследования желательно очно обратиться к оперировавшему хирургу или другому пластическому хирургу для определения дальнейшей тактики.