Золофт, появились экстрасистолы

Принимаю Золофт с 22.01.26г Начинала с 25мг. Наращивала каждые 5 дней по 25мг. На дозировке 75 мг появились экстрасистолы. Чувствую провалы, потом сердцебиение. При этом давление 120/86 пульс 89. Началось три дня назад. Сегодня первый день 100мг приняла. Но очень беспокоит это состояние. Ранее на Паксиле такого не было. Но отменила, так как от него была очень тяжелая голова.. как не своя прям. УЗИ сердца норма и ЭКГ норма. Подскажите что делать. Как убрать экстрасистолы? Отменять Золофт?

АИТ, удален желчный
37 лет
9 Февраля ·Просмотров: 229·Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Экстросистолия может быть как проявление нежелательной реакции.Можно принимать по 50 мг в сутки.Было показано, что данный режим дозирования снижает частоту возникновения ранних побочных эффектов, развивающихся на фоне лечения.

Здравствуйте. Насколько слышала 50мг не рабочая дозировка при тревоге и пан. Атаках.

Все индивидуально.Вы можете оставить 50 мг первый месяц,так как антидепрессанты в 1 месяц лечения и в момент повышения дозировки,могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Пугаться не нужно,нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен 5 мг на ночь или атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь

Здравствуйте!
Золофт считается самым кардио безопасным препаратом.
Экстрасистолы возможно на фоне проявления тревожности пока не вышли на рабочую дозировку для себя.
Параллельно пока стоит принимать противотревожный препарат - грандаксин/стрезам к примеру.

Препарат эффективный, но прошло пока еще маловато времени.

Добрый вечер. Тоесть отменять не нужно Золофт? Очень переживаю, что на него такая реакция. Так при наращивании Паксила такого не было.. А нужно делать ЭКГ?
Мне смарт часы выдают аритмия, риск экстрасистолии, и при этом я чувствую сама ее.

Я вчера уснула после того как корвалол приняла. Его можно принимать?

ЭКГ делать конечно надо, учитывая, что ранее таких реакций не было. И на паксиле не было подобного.
Экг постарайтесь сделать побыстрее, что исключить все проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы.
Желателен противотревожный препарат.

Корвалол можно, но не совсем хорошая идея.?

А не быстро я нарастила дозу до 100мг?я начала 22 января принимать золофт

Нет, в целом нормально.
Быстрее чем обычно, но попробуйте снизить до 50мг.

Не поняла. Принимать 50 мг снова?

Да, оценить, будут ли проявления или нет.

В на какой период? И как потом опять наращивать дозировку?
А из сиозс какие по переносимости хорошие препараты при па и тревоге?

На пару дней, понаблюдать, будут ли подобные.
Либо завтра выполнять ЭКГ, если никаких проблем нет, значит это в рамках адаптации и нужен противотревожный для прикрытия.

Благодарю. Завтра ЭКГ сделаю. Отпишусь

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется контроль ЭКГ после появления ощущений перебоя в сердечном ритме.
Уточните, пожалуйста, ЭКГ проводилось до появления этих ощущений или после? Принимаете ли транквилизатор совместно с Золофтом?
В рамках реакции адаптации может усиливаться общая тревожность, тогда препарат не отменяется.

Здравствуйте ЭКГ и узи сердца делала летом.
Золофт без прикрытия принимаю. Не хочу заторможенности.

Подскажите пожалуйста, а какие ад менее побочны?

Золофт в целом наиболее мягкий в отношении побочных эффектов, можно также рассматривать Ципралекс.

Но лучше провести контрольное ЭКГ и уже после этого принимать решение.
Также в такой ситуации могут быть использованы транквилизаторы без снотворного эффекта - Стрезам, Грандаксин.

А если на ЭКГ будут изменения отменять Золофт?
Модет я быстро нарастила дозировку? Я начала принимать 22 января с 25мг. Сегодня приняла 100мг

Зависит от типа изменений на ЭКГ. Например, единичные наджелудочковые экстрасистолы обычно не считаются опасными и проходят самостоятельно, но после получения результатов лучше проконсультироваться с кардиологом.

Да, наращивание в целом достаточно быстрое, обычно на 100 мг выходят к началу четвертой недели от начала приема.

Может от быстрого наращивания такая реакция?По узи сердца патологии не было. На ЭКГ тоже…
Как я понимаю золофт не может дать лесной реакции на сердце?

Опасной реакции имела ввиду

Завтра сделаю ЭКГ.

Елена. А стрезам как принимать а как долго?

Да, вполне возможно, что это реакция на быстрое наращивание без прикрытия. Опасных реакций он обычно не вызывает, скорее даже наоборот может использоваться у людей с серьезной кардиологической патологией.

Скорее всего так просто провляются временные реакции общей тревожности.

Стрезам возможно принимать до 8 недель, обычно хватает курса 2-3 недели

Спасибо за ответы. Тоесть не уменьшать дозировку Золофта?оставляю 100мг?
И как Стрезам принимать подскажите пожалуйста?

Пока можно снизить до 75 мг и через неделю нарастить до 100 мг как раз после контрольного ЭКГ.

Стрезам принимается по 1 капсуле 50 мг 2-3 раза в день.

У меня на 75мг и появились экстрасистолы. Завтра тогда принимать 75мг?

Елена Можно завтра отпишусь после ЭКГ? Подскажите как действовать?

Да, пока лучше оставить 75 мг.

Да, конечно можно.

Спасибо Вам огромное. Завтра напишу.
А валерианку или пустырник можно принять?
И вот вопрос Золофт с анаприлином совместим?

Да, Золофт совместим с Пустырником, Валерианой и Анаприлином.

Здравствуйте. ЭКГ прикрепила

У меня теперь паника пошла, что то то плохо по сердцу.. что мне делать…

Здравствуйте!
По ЭКГ ритм правильный, нарушений ритма не выявлено. Неполная блокада правой ножки пучка Гисса рассматривается как вариант нормы.

Фиброз по ЭКГ достоверно установить нельзя, это структурное нарушение, которое лучше всего видно на УЗИ. Возможно дело в особенности наложения электродов на момент исследования.

Для собственного спокойствия возможно получить консультацию кардиолога и осуществить контрольное УЗИ сердца, чтобы точно исключить любую патологию.
В любом случае ничего жизнеугрожающего по таким результатам ЭКГ не предполагается.

Мне когда делали ЭКГ что там не так было с аппаратом… я узи сердца делала летом. Там норма и ЭКГ тоже была норма.Может переделать ЭКГ в другой клинике для сравнения?
И как принимать золофт дальше?и стрезам нужен?

Да, можно переделать ЭКГ.
Золофт в такой ситуации принимается в плановом порядке 75 мг в течение недели, после чего доза наращивается до 100 мг
Если тревожность сохраняется, то Стрезам нужен.

Сегодня Золофт уже 7 день как 75мг. Вчера 100 мг было. На 100мг выхожу и сколько принимать в такой дозе?

Как минимум 3-4 недели.

Елена можно еще вопросик пожалуйста. Золотом не опасен при такой ЭКГ, я так понимаю. И если завтра опять что то не так будет на ЭКГ сделать узи сердца и к кардиологу обратиться? А Золофт продолжать можно?

Да, все верно.

Спасибо за Ваше терпение и помощь.

Всегда рада помочь)

Я почему то не могу выбрать ответ и закрыть вопрос…не дает кнопка

Принятый ответ

С этим, к сожалению, не подскажу, данный вопрос лучше адресовать поддержке.

Здравствуйте!
Экстрасистолия может быть одним из побочных эффектов антидепрессантов, включая Золофт, но сами по себе экстрасистолы обычно не опасны и проходят по мере адаптации организма к препарату, то есть оценивают обычно состояние после выхода на 100 мг в сутки через 3-4 недели приема этой дозировки.
Прикрывать побочные эффекты допустимо с помощью анксиолитиков(атаракс, тералиджен или стрезам курсом на 1 месяц), это рецептурные препараты, назначаются очно врачом.

Здравствуйте. На Паксиле не было экстрасистол.. Тоесть продолжать принимать в дозировке 100мг? А не нужно ЭКГ делать?
А если стрезам как его принимать?

Можно пройти ЭКГ, стрезам обычно назначается либо по 1 капс 3 р/д, либо по 2 капс 2 р/д на 1 месяц.

Здравствуйте
Вероятнее всего не хватает дозировки препарата
Сертралин начинает действовать в дозировке 100 мг минимум
и еще принимаете препарат недавно. Вероятно это проявление тревожного расстройства

Здравствуйте. Прикрепила экг

Консультация кардиолога.но вероятно причина не в изменениях на ЭКГ

Причина чего?ге очень поняла

Золофт можно принимать дальше?