Адаптация к саду
Дочке 3.1 года. Пошли в сад в 2.9. Первые несколько дней ребёнок пошёл хорошо, потом начались жуткие утренние истерики: слезы, падала на пол, дрались. Бесконечные болезни: 5 дней ходим, 2 недели дома. По выходу в сад опять истерики, но психолог сада стала оставлять на сон в саду и ребёнок спал, истерики были только утром при расставании с мамой. С ноября ушли на долгий больничный и в январе пришлось сменить сад. В новый сад идём с ещё большими истериками, которые сопровождаются рвотой. Так как по дороге в сад истерика, мы опять бесконечно болеем. Как быть? Ребёнок с утра просыпается и на нервах трясётся
Здравствуйте! У малыша уже закрепился аффект на сад. Смена сада , перерыв - все это дает новый этап адаптации, тк новые правила , новые люди , дети, воспитатели и тд.
для каждого ребёнка чувство безопасности формируется , когда все стабильно и предсказуемо.
Сейчас важно:
1. Продолжать водить в сад , но не дольше чем на 2-3 часа.
2. Не увеличивать быстро время пребывания в саду! Первые 2-3 мес лучше 3-4 ч.
3. Всегда напоминать, что вы заберете ребёнка домой!
4. Ритуал перед садом обязательно.
5. Чтение книг, игры в садик - обязательно!
6. Время! Адаптация может доиться до 6 мес , после болезни ребёнок может вновь начать проходить адаптацию. Дома больше контакта с ребёнком.
Помните , что плач ребёнка во время адаптации- норма! Рвота - реакция на тревогу- частое явление у деток.
Красные флаги, что сад нужно отложить:
1. Ребенок в течении 2-3 месяцев не успокаивается в саду через 20-30 мин.
2. Нарушается сон , питание дома.
К сожалению, есть детки , которые до лет 5 не готовы к саду.
Алина Николаевна, да дело в том, что когда мы её оставляем в саду, то потом она не плачет. Ходит, меня ждёт, переживает, но не плачет.
А перед тем как остаться там, она в сильнейщей истерике. Начинается рвота. Воспитатели видя это все, говорят забирайте домой и договаривайтесь. Но как можно договориться с ней, я не знаю.
Дома разговариваем, она хочет в садик, но с самого утра у нас истерики, трясутся руки, дрожит все тело. Всю дорогу до сада ревем, а потом в саду ещё больше
Здравствуйте ! Тут явно накопилось столько тревоги, что организм даже рвотой реагирует, такое бывает, когда ребёнок физически не выдерживает напряжения.
Сначала в старом саду хоть как-то адаптировались, потому что психолог оставлял её на сон значит, ей нужно было время присосаться, так сказать к новой обстановке. А сейчас новый сад, новые лица, и, наверное, она чувствует, что вы сами переживаете из-за смены дети это чуют, как радар. Особенно тревожит рвота, как признак отторжения. Как вы сейчас прощаетесь у дверей? Молча обнимаете и уходите, или пытаетесь развеселить.Сейчас мама купит тебе пончик, например. А в новом саду пробовали просто прийти на 20 минут без обязательств? Например, поиграть в песочнице и уйти, не дожидаясь истерики? когда она плачет, что чаще всего выговаривает сквозь слёзы? Не хочу! или что-то конкретное вроде забери меня.
Завтра попробуйте утром не спрашивать готова в сад? а сказать чётко мы идём в сад, через час я вернусь. И уходите через 5 минут, даже если плачет. Да, будет больно, но бесконечные может, не пойдём? только усугубляют страх,вы сами когда последний раз выспались? Потому что пока вы на нервах она будет дрожать вдвойне.
Вячеслав Викторович, молча из сада не ухожу. Пытаюсь хоть немного успокоить, придумываю какое то совместное развлечение после сада. Тем более воспитатели не стремятся помочь как-то отвлечь. Сегодня после рвоты нас отправили из сада домой со словами: идите и договаривайтесь с ней, с истериками что мы с ней делать будем.
Когда плачет, то кричит: пойдём домой, не хочу в сад
Понимаю, как вам тяжело каждое утро как на иголках, а рвота и крики домой! вообще выматывают. Дело не в саде как таковом, а в том, что для дочки это потере вас. Она не верит, что вы вернётесь, поэтому цепляется отчаянно.
Перестаньте заманивать обещаниями потом мороженое.Для неё это звучит как сначала я должна вытерпеть кошмар, потом мне дадут что-то хорошее. Вместо этого говорите чётко Я уйду в 8:15, вернусь в 13:00. Ты будешь рисовать я зайду, когда ты с карандашом. И приходите ТОЧНО вовремя, даже если она уже спокойна. Так она поймёт мама не обманывает.
Создайте якорь в саду. Договоритесь с воспитателем, чтобы при истерике её брали за руку и вели к специальному месту коврик с её игрушкой из дома. Не уговаривая, а просто пойдём, здесь твой уголок. Если воспитатель упирается напишите заведующей прошу ввести адаптационный режим, как в прошлом саду оставлять на сон, не бросать одну в истерике.Приходите в сад в выходной. Просто так посмотрим, где ты будешь спать. Пусть потрогает игрушки, сядет на свой стул. Пусть сад перестанет быть зоной страха. Главное ваша уверенность.Если вы сами дрожите, думая а вдруг опять рвота?, она это чувствует. Уходите из сада спокойно. Да, будет плакать, но через 2-3 дня поймёт мама всегда возвращается.Она привыкнет быстрее, чем вы думаете.
Добрый день. Продолжение насильственных приводов в сад в таком состоянии, на мой взгляд, будет только усугублять проблему и может иметь долгосрочные последствия для психики. Мне кажется, стоит отступить на время.Полный перерыв в посещении сада необходим для восстановления базового чувства безопасности😔Ваша задача на ближайшие недели не водить ее, а наблюдательно и бережно возвращать ей спокойствие дома. И стоит также проконсультироваться с неврологом. Эти проявления в виде рвоты и дрожи требуют внимания врача . Попробуйте в этот период мягко проигрывать с куклами ситуации расставания и встречи. Но без прямой аналогии с садом. Просто как игру.Позже можно будет обсудить вариант сада с гибким графиком, возможно, на пару часов и с вашим долгим присутствием. А сейчас фокус только на реабилитации.
Здравствуйте. Скажите, а дома в выходные у дочки бывает такая же сильная тревога с самого утра?
Мне кажется ситуация уже на пределе, раз дело доходит до рвоты и дрожи..((Страх провоцирует стресс. А стресс сильно бьет по иммунитету…Из-за чего ребенок часто болеет. А после больничного все начинается заново, но уже с большей силой..(((Вот и весь секрет.
Стоит временно прекратить водить ее в сад. Совсем. Дать ей длительную передышку. Месяц или два. Получится?Чтобы нервная система пришла в норму. За это время важно укреплять здоровье и играть в садик дома. Просто так, без давления.
Главное сейчас остановиться, а не ломать психику((. Иначе будет только хуже…Увы, так бывает.
Посмотрите, как ребенок будет без этого груза. Думаю, вам обоим станет легче.
Кристина Айговна, дома она не тревожная совершенно. У нас был перерыв в саду с днвабря по середину января, все было прекрасно. Ходили на развивашки, гуляли и при этом не болели, хотя очень много контактировали везде. Вышли в сад и через 5 дней больничный
Кристина Айговна, у нас есть возможность не водить в сад, тем более мы вообще планировали с мая по сентябрь не ходить, а больше гулять
Выходит, проблема строго в садике, а не в общей социализации. Иммунитет падает именно от чудовищного стресса там внутри. .((Здоровье дороже.
Отлично, что такая возможность есть! Это просто замечательно... Тогда мой совет полностью этим воспользоваться и дать нервной системе ребёнка долгожданный отдых. Используйте эти месяцы не просто для прогулок, а для мягкого, игрового восстановления уверенности. Можно ненавязчиво обыгрывать с игрушками ситуации, похожие на садик, но с самым счастливым концом. Ваша главная задача сейчас стереть негатив, который связан со словом сад. Пусть эти месяцы будут наполнены только радостью, вашим спокойствием и чувством безопасности.
Кристина Айговна, да, проблема исключительно в садике. Она очень общительная. Спокойно идёт на контакт с детьми и взрослыми, но за пределами садика.
Она даже на улице подходит к подросткам и спрашивает: Девочки, подскажите, а где есть горка, на которой могут покататься маленькие детки. Причём этих подростков она не знает
Принятый ответ
Это доказывает, что проблема точно не в ней, а в конкретной среде сада. Симптомы с рвотой серьёзный признак её отторжения этой обстановки. Ваш план не водить её до осени самое верное решение сейчас.
За это время её психика восстановится.
Здравствуйте, Анна.
Понимаю, что Вам тяжело видеть, как ваш ребенок трясется от нервов и до рвоты. Это сильная психосоматическая реакция на стресс. Ее нервная система говорит: "Я не справляюсь! Опасность!"
Почему так происходит? У нее накопился негативный опыт. Первый сад оставил сильный след, страх и беспомощности.
Для ребенка 3 лет мир еще очень мал, и его безопасность держится на близости с мамой.
Можете ли Вы начать водить ребенка на 3-4 часа в день? Есть такая возможность? Как дочка ведет себя на выходных? Что говорит про детский сад?
Марина Владимировна, мы даже на 2 часа её пока не можем оставить. У нас есть возможность вообще отложить сад на пол года
Марина Владимировна, дома все хорошо. Активный, весёлый ребёнок. Любит играть с детками, легко общается со взрослыми людьми. Без стеснения может подойти к постороннему человеку на улице и что-то узнать
Принятый ответ
Если есть возможность, то лучше оставлять ее дома. Вполне возможно, что после 4 лет, у нее у самой появится желание ходить в садик. Сейчас самое важное, ее внутреннее состояние, чтобы она не болела и была достаточная социализация. Этого можно добиться, посещая различные кружки, занятия.
Анна, здравствуйте.
В связи с тем, что вы сменили дошкольное учреждение, процесс адаптации для ребенка начинается с самого начала.
Это новое здание, это новые детки, это новые воспитатели — всё это является стрессовыми моментами для ребенка, к которым ему необходимо адаптироваться.
Поэтому начинайте посещение нового детского сада с коротких промежутков, начиная от часа и постепенно увеличивая время с адаптацией в 3 дня. Стали оставаться на 2 часа — зафиксировали это, 3 дня, увеличили время.
Дома общайтесь на тему детского сада, с кем ей удалось познакомиться, в какие игрушки играла. Хвалите ее за это, очень важно создать позитивный образ детского сада, сейчас, конечно, у ребенка детский сад ассоциируется с чем-то очень сложным и неприятным.
Дома очень полезно внедрить техники и релаксации для того, уменьшить стресс от посещения детского сада, это может быть массаж, это может быть ванна с магниевой солью, прослушивание классической, релаксирующей музыки.
Поговорите с воспитателем, расскажите ситуацию, что ваша дочь очень тяжело проходит в период адаптации то, что вы сменили детский сад. Попросить ее дать какое-то задание дочке, может быть, выучить стишок, может быть, что-то нарисовать, одна маленькая победа сейчас для вашей дочки будет крайне важна. Она способна изменить восприятие детского сада.
Обязательно по пути детского сада проговаривайте, что вы обязательно придете за дочкой, и очень хорошо это привязывать к какому-то временному моменту, к примеру, ты погуляешь, пообедаешь, и я тебя заберу. Так дочка может прогнозировать свое время.
Вам сейчас самое полезное — успокоиться и понять тот момент, что это вполне естественный процесс адаптации, дочка привыкла всегда быть рядом с вами, мама — самое теплое, безопасное место в мире, и разлука с мамой детской психике дается очень тяжело, но это необходимый момент развития.
Здравствуйте, Анна, действительно, адаптация сложная, ребёнку сложно, тем более есть переход в другой сад, что усиливает стресс, который есть и так на фоне адаптации. Сейчас важно снизить время пребывание в садике, так как сад новый. Не оставлять на сон, пока ребёнок не станет более эмоционально стабильным. Можно обратиться и к неврологу, потому что ребёнок и его психика не справляется со стрессом, рвота серьезное состояние, ребёнок при этом ослабевает. Сейчас Вы можете:
- соблюдать режим дня - это очень важно для детей, для их эмоциональной стабильности - подъем в одно время, питание, активность и отдых, чтобы был схожий режим в дни садика и в дни без садика.
- - учитывая повышенную возбудимость в плане реагирования - можно немного снизить пребывание в садике по времени, после садика дать ребёнку возможность выплеснуть напряжение, меньше шумных игр, активностей, лучше прогуляться домой, спокойные игры дома, ванна, массажик. Минимизировать просмотр мультфильмов до садика и после, так как это перегружает нервную систему, после садика это будет усугублять состояние.
- можете месте с ребёнком сделать защитника в садик, игрушку, которая будет рядом с ним, будет, будет кусочек безопасности и дома.
- имитируйте ситуации, когда Вам нужно отлучится (тренировка сепарации), например, Вы гуляете с дочкой (вместе с папой, бабушкой) и говорите, что например, отойдете выбросить бумажку, и отходите от неё, после возвращаетесь. И тренировать разрыв с ней и постепенно увеличивая расстояние и время. Так дочь будет привыкать к тому, что Вы можете уйти и вернуться и что в это время с ней всё в порядке.
- когда будете видеть, что она может находиться и без Вас, может отпускать Вас, отдаляться, тогда можно или увеличить время пребывания в садике, да, там будет снова регресс, но, её психика уже проводила эти ситуации.