Вздрагивания у ребенка

Здравствуйте! Ребенка периодически вздрагивает, посмотрите пожалуйста. Что это может быть? https://disk.yandex.ru/d/5um_RDbAyk60ng

Нет
9 Февраля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео похоже на доброкачественные миоклонии младенчества, возникают у детей на фоне незрелости нервной системы до 3х лет, провоцирующими факторами являются период дентации, освоение новых навыков, орви, впечатления и тд.
Лечение обычно не проводится, если такие движения учащаются, идут сериями друг за другом, то обычно рекомендуется проведение диагностики-ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у нас было 10 дней не удачное падение, ребенок потерял опору, ударился головой.
Может ли это быть связано?

Нет, связь маловероятная с падением.

Принятый ответ

добрый день, ознакомилась с видеофайлами на них проявления перевозбуждения нервной системы на фоне незрелости нервной системы, такие движения не опасные, не гворят о патологии, проходят у всех деток с взрослением, если учащаются такие действия, то рассматриваем дообследование (ээг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть связано?

нет, это никак не связано, не преживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понять слишком часто они или нет? Есть граница нормы?
У ребенка может быть это несколько раз в день, около 5 наверное.

Если становятся именно дольше по длительности более 10-15 сек, с калым днём все чаще, то дообследование показано

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео похоже на доброкачественные миоклонии младенчества, часто бывают связаны с прорезыванием Зубов. Зубы не режутся? Усиливаться могут при перевозбуждении. Сейчас постарайтесь снизить факторы которые могли бы перевозбуждать (например поющие игрушки) и понаблюдайте. Можно попробовать магниевые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть связано?

С этим быть связано не должно, клиника сотрясения проявляется в течении первых 72 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется такие вздрагивания начались на 3-4 день, и вот до сих пор идут. Я в интернете начиталась про хроническую гематому, что если она развивается, то могут быть такие проявления,
Просто бывает такое что ребенок даже спокойно сидит, например игрушку рассматривает и его дернет.
Зубы вроде да режутся верхние. Но на примере нижних зубов, они вообще вышли бессимптомно, никак не влияли на ребенка

Если связываете жалобы с падением лучше показаться очно, но проявление у гематомы другие и конечно ухудшается самочувствие в целом. По необходимости проводится ээг, но важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Можно заподозрить проявления доброкачественных неэпилептических миоклоний младенчества. Они характерны для деток первого года жизни. Нередко возникают на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при синдроме прорезывания зубов. Если количество эпизодов будет увеличиваться, то обычно рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа.