Вопрос про Эноксапарин натрия 0,4 мл

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Дали один такой шприц перед операцией. Сказали вколоть за 12 часов до операции. Вопросы: 1.Его нужно хранить просто при комнатной температуре? Не в холодильнике? 2.Укол нужно делать в плечо или в вену? 3.Когда ехал в автомобиле, поставил пакет на пол машины, где был коврик. На коврике была небольшая лужа воды. То есть был пластиковый пакет, затем упаковка шприца и сам шприц. Если он как бы находился в воде, это не повлияет на качество препарата? Тут скорее вопрос не про герметичность, а про то, что он был в холодной воде. Так было примерно минут сорок. Всем спасибо за ответы.

45 лет
10 Февраля ·Просмотров: 605·Дмитрий, Воткинск

Здравствуйте Дмитрий.
Эноксапарин храниться при комнатной температуре до 25градусов.
Укол делается подкожно в живот, под прямым углом на всю глубину иглы.
Если препарат не замерз, сохранялся в жидком виде, то это никак не повлияет на качество препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей Евгеньевич, Добрый день . Спасибо . Скажите пожалуйста. Мне сказали в плечо колоть.Это так же можно сделать ? И шприц просто прямо ставить ? И куда именно в плечо ? Если можно это делать .

Если в плечо, то в верхнебоковую часть руки,важно чтобы было достаточно подкожного жира.поэтому обычно рекомендуют делать в живот. Собирается складка и в нее делается укол. Обратите внимание препарат нельзя вводить внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ещё раз спасибо.А как узанть где жир ,а где мышца ? Я до этого уколами вообще не занимался .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Напишите пожалуйста как именно часть тела называется куда можно колоть . Так и называется " верхнебоковая часть руки "

Не рекомендуется делать данный препарат при отсутствии опыта. По инструкции к препарату инъекции проводят в складку, собранную между большим и указательным пальцами, в правой или левой половине передней брюшной стенки(живот). В этой области в большей степени развит подкожно жировой слой, и минимизируется риск попадания внутрь мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей Евгеньевич, Так а что тогда лучше делать мне?Мне дали этот шприц одноразовый,сказали за 12 часов до операции вколоть.Сказали вколоть в руку.Я не понимаю где там жир ,а где мышца .
А в живот куда именно ? Где пупок слева или право от пупка?

Не принципиально слева или справа, примерно в 8-10 см в сторону от пупка. К сожалению в данном формате не могу вам больше помочь, так как нет возможности прикрепить видео и фото, посмотрите в интернете фото и видео как сделать укол подкожно в живот. В собранной складке между пальцами и будет находиться подкожно жировой слой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей Евгеньевич, Спасибо.Примерно понял )

Рад был вам помочь, всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей Евгеньевич, Я извеняюсь .Посмотрел про внутрикожный укол именно в живот. Если я буду туда делать , то там мышц не каких нет ? Если как показано кожу поднять и попросить сделать укол,то в мышцу не какую не попаду ? На сколько я понял там кроме жира ничего и нет ) И не помешает что у меня есть " пивной живот " ?

Принятый ответ

Дмитрий вы все правильно поняли

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей Евгеньевич, Спасибо.Написал вам отзыв . Я тогда закрываю вопрос )