Консультация детского невролога /

Ребенок 1 год и 11 месяцев боится чужих — вопрос №409436

Здравствуйте! Моей дочери 1 год и 11 месяцев,то есть, скоро два года. Она старается повторять слова за нами, пытается нам по-своему объяснить, что она хочет. Называет игрушки разными именами, знает много слов и к месту их употребляет. Предложениями не говорит.

В последний приезд врача мы заметили,что ребенок ее боится. Она плакала и не давала осмотреть. Она всегда плачет на осмотрах, но в этот раз сильнее. Так же стала замечать, что боится чужих взрослых на площадке. Она может подойти к ним, что-то дать. А может забояться. Особенно если взрослый ей что-то скажет. С детьми она играет, делит игрушки, бегает, катается с горки. Со всеми знакомыми родственниками очень хорошо взаимодействует. Беспокоит нас то, что так боится чужих людей. Нормально ли это в нашем возрасте? Боюсь что к детскому саду нас не допустят

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! это совершенно нормально, страшного ничего нет. Ребенок начилает социализироватьс и понимать кто свой, а кто чужой. Это нормально. В сад допустят, нужна адаптация и всё.
Принятый ответ
Невролог
Никакой патологии тут нет, не волнуйтесь. со временем все нормализуется.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,не волнуйтесь,в таком поведении никакой патологии нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В Вашем возрасте это более чем нормально, не переживайте, это во первых такой период возрастной,а во вторых это своего рода самозащитная реакция неосознанная.
Не переживайте. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В таком возрасте это абсолютно нормальная реакция, ребёнок различает своих и чужих. Не переживайте, в садик допустят. Здоровья Вам и малышке!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это абсолютно нормальная реакция. Ребёнок растёт, развивается, разделяет «своих» и «чужих». В сад допустят, пройдёт период адаптации и все нормализуется!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Это совершенно нормально, соответствует возрасту. Для детского сада это не противопоказание. Часто такое бывает, когда ребенок большинство времени проводит с малым определенным кругом людей (мама, папа, бабушка) и крайне мало с чужими людьми, гостями.
Врачей большинство детей боится, это тоже нормально, они ассоциируются с уколами, с прививками, фиксацией во время осмотра, дети это особенно не любят.
Для более мягкой адаптации к саду посещайте развивающие кружки, занятия, чтобы были чаще контакты с взрослыми, воспитателями и другими малышами.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Описанное Вами поведение Вашей дочери - нормальное состояние, говорить начнет уже скоро;

По поводу страхов взрослых - это определенный возрастной этап, никакой помощи тут не нужна, поводов для беспокойства нет!
С детьми играет и это отлично!

Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Это нормальная адекватная реакция ребёнка. Плюс накладываются особенности характера. Ничего страшного нет, ребёнок учится понимать кто свой, а кто чужой. В детский сад допустят
Педиатр
Здравствуйте с вашим ребёнком все нормально