Можно ли принимать Золофт без Атаракса?
Здравствуйте. Моей дочери 17 лет. Плохо засыпает, тревожность, депрессия, потеря интереса к жизни, плохой аппетит. Врач выписала Золофт утром и Атаракс на ночь. Спустя 1,5 недели приёма дочери начали сниться кошмары, периодически болеть голова и появился кашель и лёгкий насморк.Можно ли отказаться от приёма Атаракса и начать пить успокаивающую гомеопатию на ночь? Или просто пить Золофт утром только и всё?
Здравствуйте.
Прием Золофта без Атаракса возможен, так как Атаракс является вспомогательным препаратом, и его действие направлено на снижение тревоги и улучшение сна, а также снижения риска развития побочных эффектов на момент начала лечения антидепрессантом.
Описанные Вами симптомы не обязательно связаны с приемом Атаракса, поэтому нет гарантий, что после его отмены они пройдут.
Возможно, кошмары связаны с приемом Золофта, так как он может давать такой побочный эффект. Данная побочка может иметь временный характер на момент адаптации организма а АД.
Возникновение головных болей, насморка и кашля может быть связано с органическими причинами (ОРВИ, бактериальные инфекции и др), Вам нужно обратиться на консультацию к педиатру, сдать общий анализ крови, мочи и б/х анализ крови. Если не подтвердится наличие каких-либо заболеваний, способных вызвать данные жалобы, тогда обратиться к своему лечащему врачу-психиатру на повторную консультацию, так как Золофт может давать побочный эффект в виде развития инфекций верхних дыхательных путей.
К сожаления, гомеопатические средства не имеют надеждой доказательной базы и их эффективность ставится большинством врачей под сомнения.
Здравствуйте!
Отказаться от приема Атаракса возможно - он является не основным, а дополнительным препаратом в схеме, облегчающим адаптацию к Золофту, по мере раскрытия эффекта Золофта Атаракс обычно отменяется.
В такой ситуации важно также исключить ОРВИ и иные заболевания дыхательных путей в виду того, что описанная картина в большей степени характерна именно для них.