Откат речи после розеолы или ЗРР
Здравствуйте! Моей малышке 11,5 месяцев Все умелки появлялись вовремя, в 4 месяца уже переворачивалась и была опора на ручки, в 5 села в позе русалки, в 6 сидела с ровной спиной, в 7 пошла у опоры, в 10 месяцев уже ходила. Сейчас бегает. Из того что умеем: Знает «дай» дает игрушки, приносит сама паучер чтобы я ей открыла, поднимает ручки и просится чтобы ее взяли(если игнорирую то начинает плакать) везде ходит за мной, меня выделяет очень ярко среди остальных родственников. Недавно начала убегать и играть в догонялки, очень радуется когда бежишь за ней и догоняешь, хохочет. Играет в игрушки, разбирает сортер, но собрать затрудняется, но когда показываю то может поставить так же фигурку. залазит во все шкафы достает вещи. Указательный жест иногда есть иногда нет, но на предметы не показывает, показывает в книжке колобка, иногда подходит и пальчиком тыкает мне в глаз, нос. Она очень активная, постоянно бегает, любит лазить через препятствия, кувыркаться с подушкой. Лепет и гуление все пришло вовремя, лепет был баба мама папа тятя и разная тарабарщина, где-то с 6-7 месяцев. Зрительный контакт хороший, на имя через раз отзывается. Знает «Пошли» Иногда мотает головой в стороны «нет» когда не хочет что-то делать, наелась или я не могу ее взять на руки вот так начинает мотать и плачет. Что меня настораживает: Две недели назад мы переболели розеолой и после этого она три дня была сама не своя, очень капризная, сидела тольк на руках и смотрели мультики. После болезни перестала летепать, пропали вообще все слова, сейчас просто мычит или кричит, рычит. Бывает если заплачет может выдавить МА, но раньше когда плакала прям говорила МАМА! Мне кажется, что указательный жест был лучше рантше и активнее, сейчас вот через раз пользуется, бывает всей рукой показывает в книжке, бывает вообще отказывается показывать зверей. Не понимает слова «нельзя» если не повышаешь голос, то вообще никак не реагирует. Нет никаких подражаний, ладушек, хлоп-топ, звукоподражаний, ничего этого нет. И до болезни не было, хотя когда делаю ее ручками она радуется. Подскажите, что с ребенком, почему пропала речь, сейчас уже убрали весь фон, телевизор И так далее, занимаемся, но очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, важно конечно очный осмотр, но вообще такое поведение может быть в норме после перенесенной болезни, организму нужно время на восстановление, обычно в течении 10-14 дней приходит все в норму. Сейчас понаблюдайте, старайтесь предлагать развивашки которые интересны ребенку. Какой гемоглобин? Если есть желание после годика можно посещать занятия мама плюс малыш.
Юлия Юрьевна, гемоглобин в норме был в 7 месяцев последний раз
Это хорошо, уточнила потому что гемоглобин косвенно связан с развитием.
Юлия Юрьевна, а в целом отсутствие некоторых навыков это норма в этом возрасте?
Да, конечно, главное в целом отмечать положительную динамику по развитию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, а как сейчас обстоят дела со сном и общим настроением малышки после болезни?
Пропажа лепета после болезни явление достаточно частое. Организм просто сильно устал, это могло затронуть и речевую зону, нужно время на восстановление..((Уверена, слова вернутся, просто сейчас она в фазе молчаливого освоения мира. То, что вы убрали фон, это абсолютно правильный и главный шаг сейчас!!Относительно указательного жеста не волнуйтесь сильно, он в этом возрасте очень ситуативен, то есть есть, то будто забыт это нормально!!. Отсутствие подражательных игр и реакции на спокойное может быть просто чертой темперамента вашей юной исследовательницы, а может и сигнализировать о некоторой задержке в социально-коммуникативной сфере. Думаю вам стоит показать ребенка неврологу, чтобы просто проверить, нет ли остаточных явлений после болезни.
Кристина Айговна, спасибо! Сон пришел в норму, спит по 4 часа и просыпается попить воды, повошкается и дальше засыпает. Подскажите, в целом поведение ребенка в этом возрасте не указывает на какие-то РАС? Сейчас со всех утюгов о них говорят. К неврологу записались, обязательно пойдем.
Отлично, что сон наладился. Судить о РАС лишь по отсутствию подражания и реакции на нельзя точно нельзя) Ваша активная малышка с хорошим зрительным контактом и привязанностью к вам не укладывается в типичную картину... а те насторожившее вас моменты как отсутствие совместного внимания, жестов и подражания это как раз то на что будет смотреть специалист. Невролог разберется, где просто последствия болезни гже темперамент, а где нужна помощь если она вдруг нужна что вряд ли.
Кристина Айговна, спасибо!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, после болезни детки могут временно утрачивать навык , но как правило, со временем все восстанавливается.
Указательный жест в норме развивается до 18 мес , поэтому пока не стоит переживать.
По поводу имитации - тоже еще есть возможность ждать этих навыков (ближе к 18 мес начинают формироваться). Навык ладушки - не обязательный.
Нет ли сейчас моторных новых умелок ? Бывает так, что на фоне моторных навыков остальные могут Быть на втором плане развития или на время попадать.
Если состояние не изменится , это повод обратиться на прием к врачу очно для осмотра малыша
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! После болезни у деток может быть временный регресс речи (связано с истощением организма, борьбу с инфекцией, и речь встаёт на паузу), и обычно в течении месяца лепет возвращается.
Касаемо ладушек и пирамидки, они могут запаздывать, когда у деток энергия уходит в мышцы (моторное развитие, хотьба, бег, кувырки и тд), это вариант нормы. Главное, Дарья, что у малышки есть зрительный контакт, контакт с вами, жестовая коммуникация (нет-нет, когда наелась), это уже исключает какие-либо серьезные диагнозы. То, что малышка не понимает слово нельзя, и реагирует только на интонацию, это тоже норма, тк в ее возрасте понимания этого слова нет, поэтому реакция только на жест (грозящий пальчик) и интонацию (повышение голоса). Уж у малышки в стадии формирования (в норме до 1,6г), ждите его не переживая.
Сейчас, Дарья, учите малышку имитировать не на ладушках, а в быту, напр, дайте ей расческу, пусть причёсывается, тряпочкой пусть вытирает стол, как мама и тд. Молодцы, что исключили аудиальный шум, придерживайтесь этого.
Сейчас, Дарья, малышке нужно время восстановиться после болезни (2нед мало). Если через месяц лепет не вернется совсем, тогда очно покажитесь неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесенной инфекции нередко возникает церебро-астенический синдром, который может протекать с небольшими откатами в навыках. Обычно рекомендуется понаблюдать за поведением ребёнка в течение месяца. Если ситуация не изменится, то стоит рассмотреть вопрос о назначении обследования и лечения.