Боль в глазу при моргании

Здравствуйте Со вчерашнего дня начал болеть глаз при моргании, глаз стал будто очень чувствительным , так же вечером вчера над бровью с этой же стороны было будто напряжение мышц. Я ношу линзы, по приходу домой я сразу сняла линзы и закапала увлажняющие капли Бивиарт, но ситуацию это не поменяло. Сегодня утром проснулась с теме же симптомами, глазам моргаю и он будто очень чувствителен, дискомфорт. Недавно ещё началось сильное моргание глазами, что то типо нервого тика.. Подскажите, что это вообще может быть? Фото глаза прикреплю, но визуально глаз в порядке, выделений нет, не чешется, покраснений нет Моё зрение -8

ГЭРБ, анемия, окр, тревожное расстройство, хронический тиреоидит( гормоны не требуются в моём случае)
24 года
10 Февраля ·Просмотров: 248·Анонимный пользователь

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Подобная симптоматика может говорить о синдроме сухого глаза и воспалении наружной оболочки глаза или роговицы.
Отправьте пожалуйста фотографию глаза, сделанную при хорошем освещении. Подскажите, есть ли реакция глаза на свет? Белые пятна на роговице?
Ознакомилась с фотографиями.
При подобной симптоматике желательно отказаться на некоторое время от ношения контактных линз и пройти лечение:
антисептик Окуларис по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, увлажняющие капли Оптинол экспресс увлажнение или Стиллавит по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней и более и Корнеренель по 1-2 капли 3 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила третье фото. Нет белых пятен нет и реакции на свет тоже нет. Именно когда моргаю, под глазом чувствительно и в глазу

Такое состояние может быть связано с началом воспаления, поэтому нет эффекта от Бивиарта. Ощущение дискомфорта может создавать появление фолликулов конъюнктивы при воспалении и повышение чувствительности роговицы из ухудшения состояние эпителия. Хоть линзы и пропускаю кислород, но иногда глазами и роговице нужен отдых. Препарат Корнерегель помогает восстановлению эпителия роговицы при длительном использовании линз.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит их трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений, приёма ряда лекарств может нарушаться целостность слезной пленки.

С учетом жалоб на дискомфорт можно предположить нарушение микрофлоры в конъюнктивальной полости. При такой симптоматике более эффективным является применение антисептика Окуларис и глазной мази Флоксал за край нижнего века 3 раза в день 7 дней.
Для улучшения работы желез век при синдроме сухого глаза эффективен так же массаж век с блефарогелем 1 (лёгкими круговыми движениями кончиками пальцев обязательно включая ресничный край). Лучше делать массаж после тёплых примочек кипячёной водой. Желательно делать массаж 1-2 раза в день в течение 10-14 дней.
Подскажите, не было ли перед появлением данных симптомов зрительного переутомления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется, что у меня сильное переутомление из за частого моргания, как написала выше, что то типо тика началось, я часто моргаю самопроизвольно, от этого есть ощущения усталости и напряжения в глазах

Принятый ответ

Попробуйте пока что капать оптинол каждые 1-2 часа. Это может быть следствием стресса. В таких случаях эффективно применение препарата Мексидол 125 мг по 1 таблетке 3 раща в день 1 месяц. Он снимает тревогу и улучшает кровообращение возле глаза. Боль в области над бровью из-за спазма сосудов, Мексидол расширит сосуды и симптомы уйдут.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Для более корректного ответа, задам уточняющие вопросы.
Скажите пожалуйста, боль есть за глазом или при моргании?
Зрение не плывёт?
Нагрузка перед этим зрительная, как обычно была?
Раньше было такое состояние на фоне зрительной перегрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль именно при моргании и под глазом будто бы чувствительность повышена. Зрение не плывёт, в этом плане всё как обычно. Нагрузка на глаза была как и всегда, рабочий день за компьютером + сидела в телефоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое впервые

Скажите, пожалуйста, головной боли нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера была боль с этой же стороны над бровью во лбу

Учитывая ваши жалобы , у вас симптоматика характерная для ПИНА- привычно избыточного напряжения Аккомодации/ возможно и спазм круговой мышцы глаза/ которая активно участвует при зрительной нагрузке.
Напряжение Аккомодации, возникает на фоне зрительной перегрузки мышц глаза/ симптомы характерные.
На данный момент рекомендуется- минимизировать зрительную нагрузку/ особенно телефон/ чем меньше экран, тем сильнее зрительная нагрузка. Гимнастика для глаз по Аветисову/ техника в интернете/
Капли Мидримакс на ночь по 1 к в оба глаза в течении месяца/ капли снимают спазм с круговой мышцы глаза/ она расслабляется и все должно стабилизироваться/ капли рецептурные, выписывает Офтальмолог/ но в некоторых городах , продают без рецепта
На период капель, лучше перейти на очки.
Глаза увлажнять каплями Стиллавит или Зилопарин - комод, для комфортного зрения/ в очках.
При зрительной нагрузке применяйте правило 20*20* через каждые 20 мин зрительной нагрузки/ 20 сек смотреть максимально вдаль для расслабления мышц/
Всего вам доброго🌸

Не исключена неврология/ невралгия тройничного нерва/ глазной веточки/ но и выше написала/ Офтальмологический вариант/
Нужна очная консультация невролога и офтальмолога с осмотром глазного дна/ для невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Записалась к офтальмологу пока что

Принятый ответ

Правильно, Всего Вам доброго🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Оказалось, что я поцарапала роговицу

Здравствуйте. Уточните пожалуйста для более объективного ответа , боль давящего/распирающего характера, или колющего, как будто что-то попало? При надавливании на веки в разных местах нет усиления боли? Светобоязни, слезотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, боль больше давящего характера, на веках боли нет, есть дискомфорт если трогать под глазом в районе подглазничной области если на косточку нажимать дискомфорт. Светобоязнь и слезотечение нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром когда проснулась и открыла глаза, сразу же ощутился дискомфорт в глазу, будто у меня кругом мышцы спазмированы были, не знаю как более точно описатт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же последнее время у меня начались частые моргания и из за них ощущаю переутомление в глазах

А головных болей не бывает последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну была не так давно головная боль тоже справа во лбу

Описанные симптомы могут быть проявлением глазной формы мигрени либо невралгии тройничного нерва. В подобных случаях рекомендуется консультация невролога. Он пропальпирует точки выхода нерва для исключения неврита тройничного нерва, а также возможно назначит УЗДГ шеи (УЗИ сосудов) для исключения сосудистые проблем. Офтальмолога также желательно планово посетить, для осмотра глазного дна. Пока описанные симптомы не похожи на офтальмологическую патологию, нет признаков воспаления глаза или иных заболеваний именно глаза. До посещения врача линзу на глазу пока носить не рекомендуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посетила офтальмолога, доктор посмотрел глаз с красителем, сказала что я поцарапала роговицу, так как осел краситель..

Принятый ответ

Такое возможно, хотя и немного не типичная картина для подобного повреждения - обычно травма роговицы сопровождается резью, слезотечением, светобоязнью, покраснением глазика. Но если при прокрашивании видно повреждение роговицы, значит оно точно есть. Вам назначили антибактериальные капли и заживляющие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, назначили капли сигницеф и корнерегель

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такое может быть при ношении линз- обострилась сухость
В таком случае обычно назначается сделать перерыв в ношении линз, в это время носить очки и прокапать курс капель для восстановления слезной пленки и слизистой (периодически от линз необходимо отдыхать, например каждые 6 мес)
- баларпан 1 кап 4 раза в день 1 месяц
- стиллавит интенсив/стиллавит/оптинол мягкое восстановление- 4-6 раз в день месяц
- видисик гель или визмед гель на ночь месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посетила офтальмолога, доктор посмотрел глаз с красителем, сказала что я поцарапала роговицу, так как осёл краситель..

Какое лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капли сигницеф и корнерегель

Принятый ответ

Поняла
После этого лечения, для полного восстановления эпителия роговицы мои рекомендации в силе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Описанные вами жалобы могут быть связаны с нестабильностью слезной пленки, которая появилась при обострении синдрома сухого глаза .В таком случае на постоянной основе можно капать Увлажняющие капли Стиллавит или Окутиарз -Гидро -по 1к.*4 раза в день в оба глаза. Видисик-гель -закладывать за нижнее веко на ночь*2 раза в день-14 дней . При появлении новых жалоб рекомендован очный осмотр у врача-офтальмолога для оценки состояния переднего отрезка глаза под микроскопом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день В таком случае к рекомендациям выше добавлю Глазные капли Пикторид (антисептик)-по 1к.*4 раза в день-7 дней. Вместе с увлажняюшими каплями использовать Видисик гель или Корнере-гель для заживления роговицы-закладывать ща нижнее веко*2 раза в день-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Добрый день, ознакомилась с вопросом. По фото глазки не воспалены, но сосудистый рисунок отчетливо виден. Такое может быть по двум причинам: синдром сухого глаза и сильное переутомление из-за повышенной зрительной нагрузки. Как правило, они оба идут вместе. Как обстоят дела с режимом труда и отдыха? Делаете перерывы? Соблюдаете ли гигиену сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Спасибо, что написали👌 при повреждениях эпителия роговицы хорошо идут капли тобрекс 3 р/д, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко (или капли флоксал 3р/д) и корнерегель 3 р/д 10 дней 🌷все быстро заживет 👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!!