Отек верхнего века
Добрый день. Позавчера вечером начала побаливать глазница сверху с наружной стороны глаза. Вчера начался отек. Купила левомицетин, но оказалось, что мне его нельзя так как кормлю грудью, но узнала об этом спустя 3 применения. На ночь заложила тертацеклиновую мазь. Утром отек немного добавился. Дискомфорта при моргании нет. Иногда бывает легкая боль сверху глазницы под окончанием брови.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Добрый день. Фото прикрепила. Не беременна, кормлю грудью.
Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы).
В таких случаях, учитывая период грудного вскармливания, обычно рекомендуется следующее лечение:
- глазные антибактериальные капли(Л-оптик - официально разрешены на ГВ) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Спасибо большое
Пожалуйста, была рада помочь!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо 🙏
Посмотрела фото.
Визуально, похоже на на реактивный отек и покраснение из-за закупорки протока сальной железы в толще века. Возникает такое состояние на фоне сгущения секрета в протоке, переохлаждения или снижения общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли и мази. Например, комбинированные капли Тобрадекс или Флоас Т или Комбинил или Макситрол по 1 кап 4 раза в день до 10 дней.
А через 10 мин за веко закладывать мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро или Тетрациклиновую 3 раза в день 10 дней и на кожу от отека наносить тонким слоем мазь Гидрокортизоновую 1% 3 раза в день 10 дней.
Через 5-7 дней оценить динамику и при необходимости подкорректировать рекомендации. При ГВ использовать данные средства разрешено , они не всасываются в системный кровоток.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Спасибо большое
Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите , ещё фото в хорошем качестве с оттянутым книзу нижним веком для визуального осмотра слизистой и более корректных рекомендаций
При пальпации века, есть болезненность?
Спасибо, фото посмотрела . Данная симптоматика больше характерна для закупорки протока Сальной железы и её воспаления
Это чаще происходит на фоне переохлаждения или снижения иммунитета .
Учитывая клинические рекомендации будет
эффективна - А/ бактериальная и п/ воспалительная терапия/
Учитывая, что вы на ГВ
Рекомендуется капли Тобрисс или Л- Оптик 4 р в день /7 дней
МазьФлоксал за нижнее веко 2 р в день /7 дней / при моргании мазь распределится под верхнее веко/
На само веко, тоже мазь Флоксал 2 р в день/7 дней
Данные препараты разрешены на ГВ/ мазь работает местно/ капли разрешены с рождения/ Не переживайте
Старайтесь не переохлаждаться
Не греть и не делать примочки
На 6-й день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Спасибо большое
Пожалуйста, Рада была помочь 🌸
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было лучше оценить состояние глаза и сориентировать по тактике лечения.
Подскажите, пожалуйста есть ли аллергии на препараты?
Аллергий нет
Фото посмотрела, визуально признаки отека века на фоне закупорки сальных желез века, может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Препараты работают местно, практически не всасываются в системный кровоток и следовательно почти не попадают в молоко, поэтому можно использовать при кормлении грудью.
Для уменьшения всасывания можно на 1-2 минуты прижать внутренний угол глаза (слезную точку).
Скорейшего Вам выздоровления!
Спасибо большое
Пожалуйста, выздоравливайте!
Добрый день Юлия , вы описываете проявление ячменя ,
учитывая
ГВ
разрешен Л-ОПТИК , первые два дня лечения каждые 2 часа , с 3 по 7 сутки 4р\день !
За нижнее веко закладывают Флоксал 3 р:сутки
Если будут вопросы пишите .
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте! По описанию можно предположить развитие локального воспаления и закупорки сальной железы века, так называемого развития мейбомиита. Для более объективной оценки приложите, пожалуйста, фото глаз в хорошем качестве при взгляде прямо и фото глаз с оттянутым нижним веком.
Все ли препараты переносите хорошо? Нет ли признаков орви? Отделяемого из беспокоящего глаза?
Добрый день. Фото загрузила. С препаратами проблем нет. Признаков орви нет. Выделений из глаза нет
Просмотрела фото. Визуально картина действительно характерна для развития локального воспаления и закупорки сальной железы века, или острого мейбомиита.
В такой ситуации с учетом грудного вскармливания рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель Тобрамицин 0.3% (тобрисс) или Ципрофлоксацин 0.3% по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Гидрокортизоновую 0.5%, она направлена на рассасывание закупорки и снятие отека. При моргании мазь распределится по поверхности глаза и под веками.
На ночь рекомендуется закладывать глазную мазь Флоксал или Эритромициновую тонким слоем (при моргании мазь распределяется под веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней. Препараты допускаются к применению при ГВ, мазевые формы абсорбируются минимально и действуют только местно, в пределах кожи века. При закапывании капель рекомендуется зажать слезные точки у внутреннего уголка глаза для минимизации поступления вещества на слизистую носа и носоглотки, тем самым минимизировав риск поступления в системный кровоток и грудное молоко.
Нельзя греть веко, это может привести к усилению и распространению воспаления!Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах) на период лечения.
Способствуют развитию данного состояния снижение иммунитета на фоне переохлаждения, перегревания, орви или стресса. Также среди причин могут быть нарушения работы жкт или наличие аллергии.
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Спасибо большое за консультацию
Пожалуйста, рада помочь! Скорейшего выздоровления!🌸 Если возникнут вопросы, пишите.
Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные сигницеф 1 к 4 р в день 7 дней. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Левомицетин при грудном вскармливании действительно противопоказан, но три применения местно это малая экспозиция, и вероятность вреда для ребёнка крайне низкая. Остались вопросы задавайте.
Добрый день. Спасибо
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! По предоставленной информации можно заподозрить острое
воспаление железы века.
В такой ситуации рекомендовано, учитывая кормление грудью :
💧1)капли Левофлоксацин 0,5% ( Сигницеф, Левофлоксацин-Оптик,Л- оптик, Корфецин-Солофарм) согласно инструкции по 1-2 капли каждые 2 часа до 8 раз в сутки первые 2 суток, затем по 1-2 капли 4 раза в день ещё 3-5 дней( всего 7 дней)- данный антибиотик крайне низкую системную абсорбцию( всасывание в организм) и, согласно e-lactancia, совместим с ГВ (низкий риск). ☑️Также ,чтобы минимизировать эффекты лекарства на весь организм,сразу после закапывания рекомендуют зажимать пальцем внутренний угол глаза (у переносицы) на 1–2 минуты( это перекрывает на время носослезный канал).
💊2)Тетрациклиновую мазь рекомендуется заменить на мазь Флоксал или Офтоципро ( поскольку утром отек увеличился, Тетрациклиновая мазь, возможно, не справляется или причина воспаления не чувствительна к ней). Через 10 минут после капель Мазь Флоксал( Офтоципро) закладывать за нижнее веко, предварительно оттянув его вниз, согласно инструкции использовать небольшое количество мази (с горошину) 3 р/д 7 дней.
По базе E-lactancia у офлоксацина зеленый статус ( низкий риск, препарат совместим с ГВ).
Точная длительность применения данных препаратов определяется офтальмологом на очном осмотре через 5-7 дней.
На время лечения важно избегать:
🚩перегрева,🚩 переохлаждения,🚩 не носить( если используете)контактные линзы( только очки).🚩Нельзя самим вскрывать гнойникпри его появлении,🚩 греть веко при наличии гнойной головки!💧 Заболевшему рекомендуют использовать только личное полотенце, чаще мыть руки с мылом💧
Совместимость препаратов с ГВ можно проверять на сайте Е- лактация.
Скорейшего выздоровления
Спасибо большое
Рада помочь !