Анализ крови
Здравствуйте, помогите разобраться с анализом крови, все ли в норме кроме гемоглобина? Дочери 15 лет
Принятый ответ
Добрый день, Наталья!
Прикрепите пожалуйста фотографию анализа крови
Обычно референсные значения в бланке отмечены для взрослых людей, на них не стоит ориентироваться
Подскажите в связи с чем сдавали анализ?
Буду Рада помочь 🌸
Ханум Тофиковна, прикрепила распечатку, стандартное обследование в школе
Наталья, просмотрела внимательно анализ гемоглобин на низкой границе
Подскажите ребенок в рационе употребляет мясо?
Так же в целях дообследования сдать сывороточное железо и ферритин
Все остальные показатели без признаков воспаления
Тромбоциты тоже в норме
Поводов для беспокойства нет
Но лучше сдать железо и ферритин чтоб посмотреть дефициты
Ханум Тофиковна, спасибо, добавила ещё анализ мочи, не могли бы вы посмотреть, перед сдачей пила утром воду хорошо
Наталья, по оам можно предположить что все достаточно прилично, без воспалений
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для железодефицитной анемии, Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , контроль ОАК ежемесячно + Ферритин должен быть не ниже 30 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /кофе/какао/молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Алина Тиграновна, спасибо, в остальном показатели в норме?
Да
Алина Тиграновна, добавила ещё анализ мочи, не могли бы вы посмотреть, перед сдачей пила утром воду хорошо
Анализ мочи без воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови воспалительных изменений нет, анемии нет.
С какой целью сдавали анализ, что беспокоит?
Гемоглобин 108- в норме, для оценки железодефцита нужно посмотреть анализ крови на ферритин, в норме выше 40.
Диана Евгеньевна, стандартное обследование в школе. Жалоб как таковых нет.
Ну тогда нет поводов для переживаний, анализ крови хороший!
Будьте здоровы
Диана Евгеньевна, спасибо,добавила ещё мочу, не могли бы вы посмотреть, перед сдачей пила утром воду хорошо
Моча без воспалительных изменений, снижена концентрация мочи, что может быть на фоне "разбавления" при большом употреблении жидкости, либо сниженном потреблении белка. Стоит повторить анализ мочи через 2-4 недели в плановом порядке. Как правило это не опасно и связано с алиментарными нарушениями во время сбора мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин Снижен и снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа и на анемию. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер, феррум лек, ферлатум
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Глюкоза в норме от 3,3 до 5,5
Ирина Михайловна, спасибо!
Ирина Михайловна, добавила ещё мочу, не могли бы вы посмотреть, перед сдачей пила утром воду хорошо
По Оам без Воспалительных изменений. Рн лабильньный показатель, норма до 8
Плотность мочи также меняется в течения дня, утром более концентрированная, но показатель практически в норме. В
Плотность мочи также меняется в течения дня, утром более концентрированная, но показатель практически в норме.
Принятый ответ
Добрый день
По результатам анализа крови признаков острого воспаления нет. Признаков бактериальной или вирусной инфекции нет.
Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов указывает на латентный железодефицит. В таком случае рекомендуют сдать биохимический анализ крови ферритин и железо чтобы исключить дефицитные состояния, и при их выявления начать терапию препаратами железа.
Дарья Игоревна, спасибо, добавила ещё мочу, не могли бы вы посмотреть, перед сдачей пила утром воду хорошо
Моча без признаков воспаления, ничего критичного нет.
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина снижены , рекомендован прием препаратов железа мальтофер или феррум лек, с контролем показателей крови и ферритина через 2/3 недели, тромбоциты в норме до 500.
Наталья Юрьевна, спасибо, добавила ещё анализ мочи, пила с утра воды много. Если пить мальтофер, 2 таблетки в день достаточно?
По анализу мочи без воспалительных изменений, да достаточно .
Добрый день
По представленным общим анализу крови признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарной формула соответствует возрасту.
Да, действительно отмечается снижение гемоглобина, а также эритроцитарных индексов.
Ребёнок получает препараты железа?
Виктория Витальевна, нет, сегодня начала пить мальтофер, 2 т в день будет достаточно? И добавила ещё анализ мочи, не могли бы вы посмотреть, перед сдачей пила утром воду хорошо
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, снижен гемоглобин, в таких случаях рекомендуется сдать ферритин, если он будет менее 30,тогда показаны препараты железа, ребенок кушает говядину? Тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы
Анна Николаевна, спасибо,говядину не очерь любит, иногда ест. Добавила ещё анализ мочи, не могли бы вы посмотреть, перед сдачей пила утром воду хорошо
Посмотрела, он без воспалительных изменений
В рационе рекомендуется, зелёные яблоки, гречка, гранатовый сок, говядину и говяжий печьнь, в этих продуктах больше всего железа