Что означает
На УЗИ выявлен диагноз Эхографические признаки диффузной гиперплазии паренхимы щитовидной железы. Эхо-признаки жидкостного образования рядом с левой долей. TI-RADS (справа 1-слева 2), что это означает
Доброго времени суток, если простыми словами УЗИ показывает равномерное увеличение ткани щитовидной железы (диффузная гиперплазия), что часто бывает при дефиците йода или зобе, и безвредное жидкостное образование вроде кисты слева. TI-RADS справа 1 означает что “всё нормально, ничего подозрительного”, а слева 2 — “доброкачественно, просто наблюдайте”. Но в любом случае лучше пройти очную консультацию эндокринолога с результатами обследования
Азамат Аскерович, Доброе утро! По результатам анализов, ТТГ - 2.39 и Т4 -14.3 в норме , Витамин D -33.6. Подскажите как проверить уровень йода в организме.
Можно сдать анализ крови и мочи на йод
Азамат Аскерович, доброе утро! Вот результаты УЗИ, но они меня очень беспокоят
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
Услуги: F55.27.07.1.006 Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез
Протокол:
Ультразвуковое исследование щитовидной железы
РАСПОЛОЖЕНИЕ типичное
ФОРМА обычная
РАЗМЕРЫ: увеличены
ПЕРЕШЕЕК: 8,3 мм (норма до 5,0 мм).
ПРАВАЯ ДОЛЯ: 25х29х61 мм. Объем - 21 см3.
ЛЕВАЯ ДОЛЯ: 22х26х50 мм. Объем - 13,7 см3
Общий объем - 34,7 см3 (норма 4,4-18,0 куб см у женщин).
КОНТУРЫ: не ровные, местами не четкие.
ЭХОГЕННОСТЬ: средняя
СТРУКТУРА: диффузно неоднородная.
ВНУТРИОРГАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ - не выявлены.
Рядом с левой долей в средней трети лоцируется анэхогенное при цдк аваскулярное образование размерами
8,1х6,7х6,6 мл, TI-RADS 2.
При ЦДК кровоток симметричный, немного диффузно усилен.
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ: патологически измененных лимфоузлов не выявлено.
Заключение:
Эхографические признаки диффузной гиперплазии паренхимы щитовидной железы.
Эхо-признаки жидкостного образования рядом с левой долей.
TI-RADS (справа 1-слева 2)
Рекомендации:
Обследования:
F63.01.01.1.001 Прием (осмотр, консультация) врача-эндокринолога первичный (ФЛ)