Результаты фгдс и лечение
Добрый день. Папа прошел фгдс и колоноскопию. По колоноскопии взяли биопсию с обнаруженных полипов. По фгдс хотела бы попросить прописать лечение. Прикрепляю результаты
Здравствуйте , по данным гастроскопии описывают воспаление в желудке и 12 перстной кишке , в том числе есть эрозии -это поверхностные дефекты слизистой . Основной причиной обычно воспаления является бактерия Хеликобактер пилори . В связи с чем после курса терапии, чтобы снять воспаление рекомендуется сдать анализ на Хеликобактер это либо кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест ( на фоне отсутствия приема ИПП (омепразол или аналоги) в течение 2 недель и любых антибиотиков в течение месяца)
Основная терапия при таких изменениях , это :
-ИПП( чтобы уменьшить кислотность и дать слизистой зажить ) например нексиум по 40 мг утром за 30 мин до еды в течение месяца
Беспокоит ли что-то из жалоб ?
Из жалоб у него неприятные ощущения в желудке, отсутствие аппетита, боли в желудке периодами. В городе нет специалиста по этому профилю. Поэтому обратилась сюда за назначениями
Тогда помимо ИПП , который я выше написала ,рекомендуется прокинетик ( жто препараты которые улучшают моторику) например ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц
И дальше уже через 2 недели после окончания терапии сдать анализ на Хеликобактер , про который я выше написала .
Здравствуйте! по результатам ФГДС найдены эрозии в желудке и патология 12 п кишки, вероятнее всего причина в этом состоянии - хеликобактер пилори. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на антиген или дыхательный тест, при положительном результате - врач очно прописывает эрадикационную терапию(2 антибиотика по схеме, если нет аллергии, например:
-Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
-Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней.
Все препараты начинают одновременно.
При болях в области эпигастрия рекомендуют Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
Все препараты и диету рекомендуют обсудить очно с врачом!
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней - согласно инструкции
Контроль Фгдс через 12 месяцев
Здравствуйте
Я ознакомилась с резулаьиами обследований !
Исходя из диагноза "эрозивная гастробульбопатия в стадии обострения", стандартная схема лечения обычно включает: ингибиторы протонной помпы , например нексиум )
по 40 мг утром натощак за 30 минут до еды в течение 4-8 недель, гастропротекторы , например ребамипид для заживления эрозий 2-4 недели
Соблюдать строгую диету с исключением острого, жирного, копченого, алкоголя, кофе и газированных напитков.
По поводу образования в поперечно-ободочной кишке то очень важно дождаться результатов биопсии полипов, это определит дальнейшую тактику.
Скажите, пожалуйста проводили ли папе тест на Helicobacter pylori (бактерия, вызывающая гастрит и язвы)?и есть ли у него жалобы на боли в животе, изжогу, тошноту или другие симптомы?
Из жалоб у него неприятные ощущения в желудке, отсутствие аппетита, боли в желудке периодами, изжога да. В городе нет специалиста по этому профилю. Поэтому обратилась сюда за назначениями
На хеликобактер не брали анализ
Рекомендуют сдать тест на Хеликобактер
Так как это самый важный анализ , потому что пока бактерия живет в желудке она будет поддерживать воспаление и приворожить к новым , язвам , эрозиям , может привести к атрофии
Поэтому нужно сдать тест
При + тесте рекомендуют эрадикационную терапию
Обычно рекомендуют начать с первой линии терапии.
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия
По лечению в данный момент как писала выше рекомендуют
ИПП , например нексиум 40 мг за пол часа до еды 4 недели
И так как жалобы что нет аппетита то добавить лучше прокинетик , например итомед по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Поняла спасибо большое. Сделаем тест
Принятый ответ
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой 12-перстной кишки назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 6-8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели