Запоры на ИВ

Ребенку 1месяц и неделя. Со второй недели жизни на ИВ -нутрилак премиум. Вес при рождении 4070, рожден в 41 неделю , по шкале Апгар 8-9, вес на данный момент 5700. Ест хорошо, каждые 3 часа 100мл. Мучают запоры , кал оформленный как у взрослого с целый день тужиться , хряхтит, спит днем по 30 минут . Когда вижу, что тужится сильно - высаживаю или вставляю трубочку газоотводную и он какает . Какает 1 раз в день . Массаж живота, выкладывание на живот делаем. Воду пытаемся давать , часто выплевывает. Даем эспумизан и биогаю.На лице мелкие прыщики. Щеки немного красные. Пробовали перейти на смесь нутрилак комфорт ребёнок начал орать и были красные пятна по телу . Перестали вводить. Меня беспокоит что он плохо спит тужится , кряхтит . Бывает плачет не может пукнуть. Может нам не подходит смесь ? Педиатр сказала запоры будут на любой смеси . И что у него алергия. Смесь сказала не менять . Нужно ли подбирать другую смесь??

Нет
32 года
10 Февраля ·Просмотров: 21·Анна

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо за ответ !
Меня волнует , что ребенок не спит из-за этого? На другой смеси не будет лучше ?

Смесь может не помочь, обычно, пока не пройдёт дисхезия
Попробуйте ввести 30-60 мл кисломолочной смеси, в 1-2 кормления, полностью от дисхезии не избавит, послабит стул немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, Значит твердый стул у ребенка норма на смеси ?Смесь кисломолочную вводить постепенно ? Брать нутрилак ?

Нет твёрдый не норма, да, по 30мл в день. Любую кисломолочную