Как ввести смесь
Добрый день , ребенку 2 месяца С самого начала была на ГВ после , была беспокойной , постоянно висела на груди. После первого патронажа м/с сказала , что ребенок возможно не доедает, посоветовала ввести смесь. Как правильно вводить смесь я не знала , поэтому просо давала когда уже долго плакала. В первую комиссию вес который она набрала за месяц был 1,6 кг. После комисси я перестала давать смесь и весь месяц она была чисто на ГВ , но на груди висит постоянно , ест каждые 20 минут , в груди возникает чувство будто она уже пустая , но даю так же каждые 20 минут. За этот месяц ребенок много плачет , намного беспокойнее чем обычно да и я уже честно бе сил , невозможно отойти куда то более чем на 15 минут. Начала давать смесь. Выпивает она не больше 30 мл. Даже когда поспит 3 часа , могла дать сразу смесь , но более 60 мл она не съедает. Сейчас исполнилось 2 месяца , педиатр взвесил ее и она за месяц набрала всего 400 грамм. Сказали вводить смесь срочно. Но как ее вводить :? По сколько мл, в Какое время дня:? После груди или до . Боюсь что от груди откажется совсем и как кормить тоже не понимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переход обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем грудью допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + грудь
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + грудь
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + грудь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ грудтн
В шестой день по 90 мл во всё кормления + грудь
В седьмой день и далее переводим на весь объем.
Если планируется смешанное вскармливание. Тогда можно ввести смесь, затем кормите грудью, и до корм смесью в объёме 90 мл. Если скушает всё, в следующтй раз грудь+ 120 мл. И так в каждое кормление.