Правосторонний острый гнойный верхнечелюстной синусит, Фронтит слева
Здравствуйте, еще раз помогите пожалуйста , 3 го числа начала болеть голова в области брови, боль пульсирующая, 5 го числа пошел к врачу , температуры не было голова болела, сделав снимок диагноз правосторонний острый гнойный верхнечелюстной синусит, Фронтит слева, хотя болело только слева вверху, с 5 го числа сразу же назначили лечение начал принимать антибиотик панцеф 400 мг 1 раз в сутки, Синупрет, дезринит по 2 дозы 3 раза в день, Долфин промывать, и Цетрин, суть в том что на следующий день с левой ноздри где фронтит вышел зеленовато желтый сгусток, спустя два дня еще выходили с левой ноздри и все щас не выходит, сегодня 6 день лечения был на контроле снимка результат фронтит легче а правая сторона верхнечелюстной пазухи полностью затянулась, и буквально сегодня же днем с правой ноздри пошли выходить сгустки жёлтого цвета, помогите боюсь сильно осложнений напугали изначально что гной может пойти в голову предлагали изначально в стационар лечь я отказался, подскажите с левой стороны где фронтит уже ничего толком не выходит а с правой где синус начались только на 6 день выходить сгустки, а голова еще с левой стороны над бровью болит почему то временами но не так сильно, какова вероятность осложнений? И почему так долго не помогает лечение??? Боюсь что боль еще есть, к сожалению снимков нету.
Здравствуйте. Так как есть уже какая-то положительная динамика, мы меньше всего будем предполагать наличие осложнений.
Но конечно гайморит не всегда легко поддается лечению. А боль еще может сохраняться из-за наличия остаточного отёка.
В подобной ситуации лечение рекомендуется продолжать. Антибиотик до 10 дней оставляют , используем промывание солевыми растворами, Дезринит и Синупрет. По возможности было бы хорошо найти где смогут провести процедуру по устранению содержимого из пазухи как Ямик-катетер, или обычную "кукушку". Хорошо что отходит слизь справа, возможно обойдётся без пункции.
Татьяна Владимировна, подскажите раз гной отходит в голову уже не пойдёт же? И в целом это нормально что так долго все?
Да, конечно самое главное что гной отходит, тогда риски развития осложнений сведены к нулю. Да, бывает что так долго проходит. Видите отек справа сильный, а препараты в пазуху плохо попадают. По желанию можно сделать ингаляции с Флуимуцилом -антибиотик- ит.
Здравствуйте.
Острый синусит лечится 10-14 дней. Шесть дней это еще не окончание курса.
Воспаление и отек в правой пазухе снижались под действием антибиотиков, проход открылся, и скопившееся отделяемое начало выходить.
Александр Юрьевич, а то что болит где фронтит ещё это нормально? Вооде было получше спустя три дня лечения щас вроде как опять побаливает иногда
Здравствуйте
То что начался отток жидкости это расценивается уже как положительная динамика.
Гной навряд ли пойдет в голову, так как проводится лечение, чтобы развились осложнения обычно требуется достаточно длительное время без лечения.
Затяжное течение обычно может быть связано и с течением самого процесса , но возможно что и на фоне панцефа, так как он менее эффективен в отношении синусита, который вызван пневмококком
Если нет выраженной боли при наклоне головы вниз, то болевые ощущения обычно возникают на фоне остаточного отека слизистой оболочки
Добрый вечер
Если выделения из носа выходят хорошо,значит отток есть и он не застаивается.Боль может быть из-за отека в решетчатых клетках (тогда боль будет в области переносицы и лба),основной препарат является назонекс (мометазон)по 2 дозы 2 раза в день 1,5 недели,даже если из носа не будет выходить гной,его нельзя заканчивать,так как он убирает воспаление и остаточный отек до конца
Антибиотик продолжить до 10 дней,иногда даже назначают 14,если гной ещё стоит
Скажите пожалуйста сдавали ли вы ОАК и с реактивный белок?
Анастасия Петровна, сегодня только сдал анализ, подскажите гной же не может пойти в голову?
Если он стоит и не выходит,то может разрушить стенку пазухи,но у вас спокойно отходит отток,ещё хорошо,что сдали анализ,он покажет насколько кровь изменена,завтра прикрепите фото анализа ,если придет,посмотрим
Анастасия Петровна, спасибо вам большое обязательно прикреплю
Обязательно не прекращайте промывать,перед промыванием капайте сосудосуживающий,затем промыли,а после через 10 минут дезринит
Анастасия Петровна, спасибо огромное
Не волнуйтесь,Вас бы не отпустили домой,если бы гной был так близко к стенке,сразу бы прокололи 🙏🏼
Анастасия Петровна, спасибо а то хожу себя накручиваю что кажется уже гной туда пошел аж плохеет
Да,к сожалению синусит,особенно если задействованы несколько пазух,проходит длительно,но самое важно ещё раз повторюсь,что гной отходит!Это очень важно
Анастасия Петровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня был опять у врача врач сказала результат крови хороший даже воспаления нету никакого, такое может быть? И прописала мне панцеф антибиотик пропить 12 дней, 7 уже пропил еще на 5 дней получается и дезринит месяц и месяц Синупрет еще принимать, хотя в Синупрет написано 14 дней максимум
Здравствуйте,да,такое может быть,когда воспаление разрешается,поэтому только отек остаточный давит,как мы выше обсуждали,вот как раз дезринит(а он более длительный по действию,снимет это остаточное воспаление и отек).
Да,применять можно до 4 недель,особенно при затяжном или хроническом риносинусите.Но лучше ограничиться до 3х недель,к этому моменту,должно все пройти уже
Принятый ответ
Из-за того,что Вы всё соблюдайте,такой хороший результат,дезринит не бросайте,так как он не дает закрыться соустьям и выделения выходят🙏🏼и антибиотик,даже если станет легче строго 12 дней
Анастасия Петровна, огромное вам спасибо
Добрый вечер. Учитывая наличие у вас положительной динамики в результате назначенного лечения, отсутствие признаков наличия осложнений, необходимо продолжить лечение до 10 дней. Если выходит отделяемое из носа, значит есть отток из пазух носа. Плохо, когда гнойное отделяемое остается в пазухе в связи с блоком естественных соустий. Сосудосуживающие средства на основе ксило и оксиметазолина можно использовать до 10 дней, они хорошо снимают отек. Гормональные спреи ( Дезринит) можно использовать длительно, пока есть заложенность, но они действуют не сразу. Промывать Долфином нужно осторожно, без сильного напора, чтобы раствор не попал в уши и пазухи, от этого могут быть боли. Если идет улучшение, рентген делать не нужно. Если нет положительной динамики или ухудшение, осмотр лор врача и решение вопроса о дальнейшем лечении.
Виктор Петрович, здравствуйте, я переживаю сильно что гной пойдет в голову как напугали раз отказную от стационара написал, в целом самочувствие получше но кажется как тяжесть в голове толи накрутил себя уже толи на самом деле
Пока никаких признаков серьезных осложнений у вас нет. Продолжайте лечение, соблюдайте рекомендации.