Тотальный фронтит

Здравствуйте. Дочери 18 лет. С признаками орви была направлена на снимок пазух носа. Поставили диагноз тотальный фронтит слева. Назначили лечение, через 3 дня на приёме у воп была направлена на поторный контроль на рентген. Изменений нет, лечение не дало результата. Направили на кт,но запись только на 1 октября. Скажите, пожалуйста, сколько должно идти лечение фронтита, правильно ли назначено лечение. Спасибо

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение назначено в соответствии с диагнозом, подобран и антибиотик и противоотёчный препарат. Лечение начато с 23.09? Какие симптомы на сегодняшний день? Как в целом протекает лечение, за эти дни виден положительный эффект?

Татьяна Владимировна, лечение начато вечером 23.09. Снимок сделан 26.09. На прикреплённом файле это повторный.
По состоянию: голова болит меньше, температура не повышена, состояние не очень активное. Очень напрягает то, что лечение не даёт результатов никаких ввбще

Татьяна Владимировна, ещё назначили цитофлавин по 1 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Рентгену тотальной снижение приватизации в области левой лобной пазухи – может быть как за счёт отёка так за счёт наличия патологического содержимого
Настоящее время зафиксируй не эффективен при лечении остро синусита, антибиотик выбора в данной ситуации
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, через сколько по времени должно пройти это состояние и на сколько дней дают лист нетрудоспособности для студента. Девочка переживает по этому поводу , но и в таком состоянии учиться не может.

Больничный лист обычно оформляют на 7 – 10 дней, на фоне антибиотика в течение 3х дней должна быть положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте. Контрольный снимок через 3 осень рано для сравнения. Отек уходит обычно через месяц, даже с приемом антибиотиков. Ориентируются на самочувствие, отсутствие головной боли. Пароле делали рентгены? Возможно, лобная пазуха отсутствует с долей стороны. Обычно фронтиты все же двусторонние.

Виктория Викторовна, отсутствие лобной пазухи-это патология развития? Извините за такой вопрос, просто я очень далека от медицины. Такое может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгену определяются изменения, характерные для затемнения левой лобной пазухи, что возможно на фоне отека или наличия патологической жидкости в пазухе. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Повторный рентген спустя 3 дня нет особого смысла делать, так как изменения на рентгене сохраняются порой длительно, в первую очередь оценивают общее состояние.

Эффект от антибиотика в случае бактериального воспаления в пазухе оценивают спустя 72 часа от начала приема

Лечение фронтита в среднем занимает 7-10 дней, также дллечения и с целью снятия отека препаратом выбора является спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

В полидексе содержится также гормон дексаметазон, поэтому особого смысла в этом спрее не будет, более эффективным и безопасным считается мометазон.

Есть ли боли при наклоне головы вниз ? Нет ли выделений с неприятным запахом? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?

Валерия Александровна, ро задней стенке слизь стекает, головных болей вчера и сегодня нет. Ранее рентген не делали

В вопросе указали, что был повторный рентген через 3 дня. Обычно смысла нет никакого так рано делать контроль.
По описанию отмечается положительная динамика, есть отток жидкости по задней стенке, это хороший признак.

Принятый ответ

Добрый день, после начатого лечения есть улучшения или ухдшения и какие, если не смотреть на рентген?
Так-то лечение Вам назначено хорошее. Антибиотик не первого выбора, лучше бы конечно начать с амоксициллина, но раз начали делать, то доделывайте курс.

Алиага Фазаил оглы, общее состояние лучше, головных болей вчера и сегодня нет, при наклоне головы вниз тоже не болит. Кт завтра, заключение не знаю когда. Анализы сдала, результаты во вторник.