Разговор вслух
Здравствуйте!Меня беспокоит ,что когда я нахожусь одна,разговариваю сама с собой вслух,как от этого избавиться? Какие могут быть причины этого?
Принятый ответ
Здравствуйте! А насколько сильно это Вас беспокоит? Просто разговаривать вслух с собой, находясь в одиночестве, это очень даже нормально и бывает полезно)) Многие так делают, просто не признаются! Причин может быть несколько вариантов, например таким образом мозг упорядочивает мысли или справляется с тревогой или это может быть просто привычкой с детства. Избавляться стоит только если это реально мешает жить. Мешает?)
Если да, попробуйте перенаправить этот внутренний диалог на бумагу. Заведите блокнот и просто выписывайте все эти мысли от руки. Очень помогает структурировать всё в голове. Заметив, что снова говорите вслух, не ругайте себя, просто мягко переключитесь на шепот. Или попробуйте занять рот чем то другим, вроде чашки чая/жвачки. Может быть, стоит чуть больше пообщаться с людьми днем? тогда потребность в таких разговорах снизится сама.
Конечно если это сопровождается другими навязчивыми состояниями или сильно выматывает, тогда есть смысл поговорить с психотерапевтом . Но если нет то большинстве случаев это безобидная особенность)!
Кристина Айговна, Спасибо,за ответ.Дело в том ,что это началось когда я стала жить одна.Думаю ,что дефицит общения.Но меня это раздражает,и допустим когда я какое -то время молчу ,то начинает сжимать в горле .Может ли это быть каким-то заболеванием?
Да, на фоне изоляции такое случается. Ощущение сжатия в горле очень характерно для накопленного напряжения(. Прямой связи с физическим заболеванием скорее всего, нет..Это психосоматическая реакция на дефицит общения. Попробуйте завести голосовые заметки как будто рассказываете о дне другу. Это думаю будет хороший способ снять это давление. Если ощущение в горле будет беспокоить сильно, для спокойствия можно проконсультироваться с неврологом/психотерапевтом.
Кристина Айговна, Благодарю ,за ответ.
Рада помочь 🙏
Принятый ответ
Добрый день. Наверно, это кажется вам чем то странным, но я уверен но чаще всего это говорит лишь об интенсивности мыслей.
Постарайтесь проанализировать моменты, когда это происходит. Часто подобные монологи запускает сильная усталость или необходимость принять сложное решение возможно тревожность. Для начала можно просто фиксировать эти эпизоды в телефоне короткой пометкой о своем состоянии. Это даст ясность. Еще просто замечайте начало разговора и мысленно продолжайте фразу. И полезно давать себе достаточную голосовую нагрузку в течение дня. Спокойный разговор по телефону или даже чтение книги вслух вечером/пение могут удовлетворить эту потребность. Если же это учащается на фоне стресса, возможно, стоит обратить внимание на общий уровень тревоги. Простые дыхательные техники здесь могут быть хорошим подспорьем. Ну и если совсем мешает и есть тревога то посетите психотерапевта для диагностик.
Артур, Спасибо ,за ответ.Т.е это может быть следствием стресса или тревоги?
Да, это очень вероятно. Вы говорите за двоих, потому что чувствуете нехватку поддержки. Это ваша психика пытается справиться с напряжением и одиночеством. Стоит рассматривать это как сигнал, для изменений а не как проблему.
Артур, Спасибо ,за помощь.
Пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый вечер, Марина!
Возможно, Вам не хватает общения в реальности. Возможно, Вы так снимаете тревогу. В какие моменты Вы говорите одна? Когда переживаете? Когда Вам грустно?
Вы можете переключать своё внимание с мыслей на бумагу, писать на бумаге, что Вас беспокоит, что прошло за день.
Наталья Андреевна, Спасибо ,за ответ.Да общения не хватает,так как переехала в другой город ,живу одна.Разговариваю только ,когда одна нахожусь ,ну или рассказываю,как день прошел ,котейкам.У меня две кошки.Ну ранее я это не наблюдала за собой,ну и не находилась одна.
Ранее Вы не были одна, а сейчас Вы одна, переехали в другой город, а это стресс, новая жизнь, новые изменения. Получается ли в реальности найти общение? Или в сети? Можно найти общение в сети, где Вы будете делиться, как прошёл Ваш день. Это могут быть чаты, форумы, либо писать всё на бумагу, в дневник.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эгоцентрическая речь - нормальное явление среди людей , это способ компенсации тревоги , переживаний.
Ранее были такие симптомы ? Почему вас это пугает ?
Можно постепенно заменять эту речь на ведение дневника
Алина Николаевна, Добрый вечер.Спасибо за ответ.Это пугает,так как ранее я такого не наблюдала за собой.Думала,что из -за стресса ,тревоги или еще какие-то причины ..
Марина , как долго этот диалог может длиться ?
Это наоборот хороший способ для психики разрешать конфликт
Алина Николаевна,По-разному).Понимаете,я забываю,что я не одна .Как будто рассказываю ,что-то подруге,сестре.Бывают переключаюсь на чтение книг,аудиокниг ,фильмы,рисование.И еще,когда нахожусь с людьми ,это проходит временно.Едиственное,что напрягает это ,спазм в горле,неприятное ощущение,сигнал -что нужно выговориться.
Марина , тогда , чтобы не было дискомфорта- заведите дневник , это будет отличным способом снять напряжение и заменить разговор вслух
Алина Николаевна, Спасибо,за помощь.
Рада была помочь!
Принятый ответ
Марина, доброго вечера!
Понимаю ваши беспокойства, на фоне адаптации в новом месте вероятно, усилилась тревожность+дефицит общения. Не с кем проговорить беспокойные мысли, события, каеи то приспособительные ситуации, вот мозг через эгоцентрическую речь вас и разгружает. Можно считать за норму, хоть и несколько необычно такое поведение. Люди еще бывает перед зеркалом разговаривают, чтобы снять напряжение, особенно, когда одни находятся. Были бы вокруг вас близкие люди,вы бы с ним проговаривали, все что происходит с вами, а поскольку нет, идет вот такая компенсация, чтобы структурировать мысли, справиться с тревогой и эмоциональной перегрузкой. Ощущение «сжатия в горле», которое проходит, когда вы начинаете говорить, прямое доказательство того, что это способ выпустить наружу заблокированные чувства - тоску, напряжение, невысказанное, которые в противном случае остаются в теле. На людях эта потребность отступает, потому что включается живое общение и ваш психический ресурс восполняется извне.
Вы себя не ругайте за то, что самис собой разговор ведете, не ищите в этом ненормальность, а легализуйте и примите. Скажите себе: «Да, я сейчас много говорю сама с собой, потому что мне одиноко и тревожно. Мой мозг таким образом помогает мне справиться. Это нормально для моей ситуации». Это снизит тревогу по поводу самой привычки.
Кроме того, найдите в сети техники визуализации и отпускания мыслей, например Мысли на ручье (на листьях), Мысли на облаках, Мыслив мыльных пузырях. Они будут освобождать мозг, лучше пред сном их делать под легкую приятную музыку. Обязательно стремитесь к живому общению, пусть даже по тел. Даже минимальное регулярное общение вживую значительно снизит потребность в вербализации мыслей для себя.
Марина, это адаптация, важно, чтобы не было голосов, которые отвечают вам или комментируют ваши действия (слуховые галлюцинации), то есть вы слышите только себя и никого больше, ощущение, что вами управляют или что вы не контролируете свою речь, и что вы выпадаете из реальности. Вот тогда стоит проконсультироваться с врачом-психотерапевтом, но как будто это не про вас