Рак толстого кишечника
Сегодня сделали маме колоноскопию и гастроскопию. Поставили опухоль толстого кишечника 12 см в процессе распада. Подскажите, дальнейший порядок действий и перспективы
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
По результатам обследований, речь идет о злокачественной опухоли прямой кишки.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер/онкоцентр по месту жительства. Из дообследований в обязательном порядке требуется прохождение КТ органов грудной клетки , КТ органов брюшной полости с в\в контрастным усилением, МРТ органов малого таза с в\в контрастным усилением, для оценки состояния отдаленных органов.
Как будет готов результат гистологии и результаты КТ/МРТ, можно определить стадию заболевания. Затем в онкодиспансере/онкоцентре должен состояться онкологический консилиум, на котором будет определяться тактика дальнейшего лечения.
Василий Михайлович, обследований делались узи, флюрография, кт позвоночника и таза ( точное название не помню), новообразований не обнаружено
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации стоит дождаться результата биопсии для, установления типа опухоли.
Пока ожидается биопсия, стоит выполнить КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом, мрт органов малого таза с контрастом - это позволит оценить распространённость опухолевого процесса, наличие или отсутствие отдалённых метастазов.
Также имеет смысл выполнить узи вен нижних конечностей, узи сердца, проконсультироваться у смежных специалистов при наличии сопутствующих заболеваний (кардиолог, эндокринолог).
По получению результатов гистологического исследования, прохождения всех обследований стоит попасть на консультацию к онкологу в областной онкологический диспансер для точного установления диагноза и определения тактики дальнейшего лечения.
Сейчас стоит сконцентрироваться на дообследовании, чтобы по получению результатов биопсии можно было как можно быстрее приступить к лечению.
Здоровья маме!