Расшифровка анализа крови. Тромбоциты

Ребенок 4 месяца. Заболел орви 29 января. Симптомы: температура 38,5 и выделения с носа (прозрачные). Сдали кровь 10.02. Результат прикрепляю

Нет
26 лет
10 Февраля ·Просмотров: 19·Саялы

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, нарастание лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700, есть превышение , перед сдачей анализа ребенок кушал? эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты

 - отвечает  СпросиВрача –
Саялы
Клиент

Наталья Юрьевна, кушал в 6 утра, сдали крови в 8:50

Малыш на каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саялы
Клиент

Наталья Юрьевна, грудном

Все поняла , превышение могло быть именно из за того что перед сдачей анализа малыш не кушал грудь, поэтому ничего страшного нет, это допустимо в этом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Саялы
Клиент

Наталья Юрьевна, можете пожалуйста посмотреть новый результат. Первый анализ с Вены, второй с пальца

Принятый ответ

Добрый день , по анализу крови тромбоциты в норме , у детей до года они до 700. Гемоглобин в пределах возрастной норме, лейкоцитарная формула так же правильная

Здравствуйте!
Подобное значение тромбоцитов , действительно превышает норму . Однако , тромбоциты легко деформируются , что легко дает ошибку аналитики . На данные ложные результаты может повлиять сильная перетяжка пальца /вены при заборе крови , если конечности были холодные . В подобной ситуации рекомендуют пересдать анализ с ручным анализом тромбоцитов .

Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Саялы
Клиент

Екатерина Владимировна, сегодня пересдали анализ, можете посмотреть пожалуйста, с пальца

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Норма лимфоцитов до 10,5
Норма нейтрофилов от 1 и выше

Тромбоциты в норме до 600-800, у ребенка выше нормы, так бывает, особенно после болезни, так как при температуре ребёнок теряет влагу, кровь немного сгущается

 - отвечает  СпросиВрача –
Саялы
Клиент

Арсения Араиковна, сегодня пересдали анализ с пальца, можете посмотреть пожалуйста

Тромбоциты ниже, уже в пределах нормы
Немного снижены эритроцитарные индексы, но учитывая, что ребёнок болел - такое возможно, повторить анализ крови после выздоровления через 3-4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Саялы
Клиент

Арсения Араиковна, а могут быть разные цифры так как один анализ с Вены, а другой с пальца

Незначительно могут отличаться.
Если например ребёнок не попил смесь/не ел грудь, то могут тоже повышаться тромбоциты
Опять же лаборатория одна и та же хоть, но могут чуть по разному делать, так как и показатели лейкоцитов немного отличаются

Здравствуйте, по представленному общему анализу крови, имеются признаки вирусной инфекции, это повышение лимфоцитов в процентах и в абсолютных значениях, лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет, так как повышены лимфоциты, соответственно снижается нейтрофилы,
тромбоциты у детей первого года жизни могут быть до 700 в норме, но на фоне инфекции также могут повышаться, так как содержит противовоспалительный фактор,

В таких случаях, рекомендуется контроль, пересдать через 7-10 дней, для оценки динамики количество тромбоцитов

Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол повышение возможно после перенесенной болезни
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

 - отвечает  СпросиВрача –
Саялы
Клиент

Алина Тиграновна, сегодня пересдали анализ с пальца. Можете посмотреть пожалуйста

По анализу отмечается положительная динамика по снижение уровня тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Саялы
Клиент

Алина Тиграновна, а может быть разные цифры так как один анализ с Вены
А другой с пальца?

Да