Урчание в животике на смешанном вскармливание

Здравствуйте, при кормление у ребёнка урчание в животике. 9 дней малышу. Не какал один день, до этого раз в день. Подскажите что нужно делать? Какие препараты начать давать?

Нет
32 года
11 Февраля ·Просмотров: 24·Лариса

Здравствуйте. На смешанном вскармливании стула может не быть до 5 дней, это не патология, мамино молоко хорошо усваивается, смесь тоже и какать просто нечем. Урчит - это перистальтика, можно погладить животик теплой ладонью по часовой стрелке, делать упражнение велосипед ножками, пока пупок не зажил - носить в позе тигр на ветке. После еды держим столбиком минут 20 носить со сменой положения тела чтобы малыш срыгнул.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

В норме урчание в животе может быть.

Стул на ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней, на Ив до 5 дней.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.