Анализ крови
Добрый день! Сдала анализ крови ребенку, скажите пожалуйста, что означают повышенные показатели средний объем тромбоцитов, тромбокрит Расшифруйте пожалуйста анализы...стоит ли переживать
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаов анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.
Повода, для беспокойства, по анализу нет.
Анна Николаевна, спасибо!
а то что увеличены средний объем тромбоцитов, тромбокрит увеличены, это ничего страшного?
Принятый ответ
Нет, это не страшно, это ребенок может пить мало воды, рекомендуется 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Повышение обьема тромбоцитов и тромбокрита может быть на фоне плохого питьевого режима, что не является какой-то патологией и корректируется быстро на фоне восстановления водного баланса
Рекомендуют 40 мл/кг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Так как показатель тромбоцитов в норме то отклонения в тромбоцитарных индексах не информативно
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако я ознакомилась с результатами анализа крови и спешу вас успокоить, повода для переживания нет.
Тромбоцитарные индексы немного повышены, однако при нормальном уровне тромбоцитов обычно это диагностически не значимо.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах референтных значений, анемии и признаков латентного дефицита железа нет.
Лейкоцитарная формула спокойная, признаков воспаления и бактериальной инфекции нет.
Растите здоровыми🌸
Здравствуйте! С учетом данных гемограммы (ОАК) ребенка и его возраста, а также на отсутствие хронических заболеваний, можно сделать в подобном случае следующее предположение диагностическое, которое поможет Вам сориентироваться. Во-первых, характерно повышение среднего объема тромбоцитов (MPV), тромбокрита (PCT) и ширины распределения тромбоцитов по объему (PDW) при нормальном количестве тромбоцитов (оно в анализе в норме) указывает на наличие в крови более крупных и молодых форм тромбоцитов. Это типичный признак активного тромбоцитопоэза (процесса образования тромбоцитов). В подобном случае, возможно у ребенка была недавно перенесенная инфекция (вирусная или бактериальная), даже в легкой форме, и возможно есть скрытый дефицит железа. Костный мозг активно восстанавливает популяцию клеток. В подобных случаях обычно врач-педиатр назаначет контроль, т.е. необходимо повторить общий анализ крови через 2-4 недели. За это время показатели обычно приходят в норму.