Новорожденный 8 дней от рождения; отек глаз (4дня) держится, раздражение на веке.
При рождении ребенок не кричал и сильно громких звуков не издавал, сначала думала пищевая аллергия так высыпала, сейчас углубившись во все процессы построения отдела носа, глаз и то что связывает, понимаю что это может быть дакриоцистит. Ребенок сипит/дышит с хрипами/отек глаз (не критичный но есть) усиливается отек после плача или какого рода напряжения. Отделений из глаз не заметно. Раздражение прям на веке на левом глазу снизу и сверху, на правом только сверху. Так как изначально думала что пищевая аллергия и место с раздражением обрабатывала физрастом и кремом мустелла (от раздражения и зуда) краснота стала спадать , но вот отек нет и конечно же дыхание и осиплость. Так же в процессе кормления, молоко иногда выходит носом, на фоне скопившейся слизи тк турундочками не достать это все и солевые растворы не решают проблему. Правильно ли я понимаю что закупорка слезного оттока может влиять на дыхание и скопление слизи? Похоже ли это на дакриоцистит? (Я понимаю что тут диагнозы не ставят) просто хочу понять к какому специалисту обратиться. Лор или офтальмолог
Добрый день .
Гигиена век приветствуется фурацилином на ватных шариках дважды в сутки ,
Малышам без гнойного отделяемого закапывают окуларис антисептик капли 5р»сутки в течение недели .
Если что то в клинике изменится - пишите.
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Да, похоже на дакриоцистит новорожденных/закупорка или сужение слезных путей у малыша. Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается, присоединяется вторичная инфекция и глазик воспаляется, отекает.
Если сейчас нет обильных гнойных выделений, то рекомендуется использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день . После капелек всегда нужно выполнять массаж. С методикой можно ознакомится на ютуб. Свой указательный палец поставить в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливать, затем толчкообразными движениями спускаться вниз вдоль боковой спинки носа , так повторять в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день. После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей. Таким образом будут расширяться протоки и мембрана может прорваться.
В таких случаях рекомендуется посетить очно офтальмолога и Лора в поликлинике по месту жительства .
Принятый ответ
здравствуйте для данного возраста часто характерна непроходимость слезно-носового канала и обычно рекомендуется делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 10 движений 4 р в день. после этого отделяемое убираем спонжиком, смоченным в растворе фурацилина (разводим 1 таблетку на стакан воды) Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тд , затем в таких ситуациях рекомендуется закапывать капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Написал несколько, так как часто в аптеках не все бывает. После чего дать малышу бутылочку/грудь, благодаря чему будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны. На очном приеме у офтальмолога оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.
Здравствуйте. Исходя из описания и возраста наиболее вероятным состоянием действительно может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, может присоединяться инфекция и происходить нагноение. Также это может сопровождаться отечностью глазика. При таком состоянии нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазик ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать антисептические капли, разрешены в этом возрасте, Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача через месяц рекомендуется проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы. Если массаж до 4х месяцев не уберет непроходимость, то может потребоваться процедура зондирования. Если проба покажет не непроходимость, а сужение, то тактика выжидательная - по мере роста лицевых косточек канал расширится и симптомы пройдут, а до того момента нужно будет помогать массажем и каплями. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При подобной симптоматике большая вероятность непроходимости носо-слезного канала. Это нередко встречается у новорожденных из-за неразорвавшейся мембраны в носо-слезном канале, по которому должна отходить слеза.
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 4-5 раз 3-4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. В таких случаях назначаются капли с антисептиком на 10-14 дней, чтобы избежать распространения инфекции.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений и мембрана может разорваться.
Антисептик Пикторид или Окуларис (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
При неэффективности массажа делают зондирование слезных путей после 4х месяцев.
Желательно обратиться к лору, так как хрипы могут быть связаны с попаданием молока при срыгивании в дыхательные пути.
Здоровья вам и малышу.
Добрый день, у малышей слезные пути узкие анатомически, с возрастом расширяются, часто бывает, что пути закупориваются слизью, дает воспаление. Глазик действительно отекший, поэтому сейчас хорошо помогли бы промывания и массаж слезный путей👌 рекомендованы промывания раствором фурацилина движениями от виска к носу часто (1 таблетку растворить в стакане кипяченой воды, ватные диски менять каждое протирание, второй глазик тоже можно), чистым пальчиком делать толчкообразные движения сверху вниз области слезной точки по боковой стороне носа по 1-2 минуты несколько раз в течение дня 👌 и так 2 недели если не поможет или что-то присоединится новое напишите нам🌷