Ресничный клещ

Лабораторным исследованием было подтверждено наличие демодекса, конечный диагноз, написанный врачом: демодекозный блефарит с аллергическим компонентом. Лечение такое: мыльно-спиртовая обработка век 2 раза в день, демазол, окомистин, блафарогель и систейн-ультра. Мое самочувствие: покраснение глаз, сильно чешутся глаза, особенно с утра и вечером, сильно болят глаза, из-за чего присутствует головная боль. Прохожу лечение неделю, следую всем указаниям врача, видимых улучшений нет. На протяжении года периодически были жалобы на зуд, к врачу обращалась не всегда, проходило само. В целом нередко болею, слабый иммунитет, есть пищевая аллергия. Подскажите пожалуйста, какие меры следует принять, чтобы облегчить состояние?

21 год

Здравствуйте. Лечение хорошее, но недели мало, чтобы оценить эффективность. Нужен курс препаратами от клеща (демазол, Блефарогель 2) минимум 1,5 месяца. Эффект должен появиться примерно через 2-3 недели. Демодекоз лечить нужно долго и упорно, ежедневно проводя все процедуры. С иммунитетом нужно тоже что то делать, на фоне снижения иммунитета скорее всего вновь будет обострение после лечения. Считается, что полностью избавиться от демодекоза нельзя, можно лишь загнать в длительную ремиссию. Рекомендую консультацию иммунолога, возможно он подскажет, как поднять сопротивляемость организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Margarita
Клиент

Анастасия, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите, могу ли начать использовать капли опатанол, чтобы уменьшить зуд?

При демодекозе они не показаны. Для снятия симптомов вообщем-то можно, если зуд совсем нестерпимый, но много капать их не стоит - демодекоз часто сопровождается синдромом сухого глаза, а эти капли могут подсушивать слизистую ещё больше. Лучше тогда принимать внутрь антигистаминный препарат, например, Лоратадин или супрастин по таблетке на ночь, но тоже не долго, 7-10 дней.

Здравствуйте!Лечение вам назначили правильное,но от демодекса избавиться очень сложно,поэтому лечение должно быть длительное.У вас ещё времени прошло совсем немного.Наберитесь терпения и продолжайте курс.Здоровья вам!