Липидный профиль
Здравствуйте. Писала ранее насчет мамы 60 лет. Расшифруйте пожалуйста липидограмму, нужно ли пить статины? УЗИ сосудов шеи и сердца делали еще до нг, признаки атеросклеротических изменений, но бляшек нет. Сосуды в ногах хорошие, неделю назад делали склеротерапию, врач досконально там все проверил. Зимой были жалобы на боли в области ребер неврологического характера (сделала уколы), скачки давления, экстрасистолии, тревожность - все прошло. Из хронических:холестицит, панкреатит, гастрит. Тоже недавно проверили, все в пределах нормы, не в стадии обострения. Глюкоза в пределах 5,5-5,7.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
При наличии атеросклеротических бляшек более 25 процентов рекомендуется статинотерапия, в других случаях рекомендуется восстановить работу желудочнокишечного тракта.
В подобных случаях при необходимости рекомендуется желчегонные препараты либо гепатопротекторы, при необходимости ферменты.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста -
1. Были ли у родителей, братьев, сестер Вашей мамы случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
2. Курит она или курила когда либо?
3. Повышалось ли у нее давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
Если нет признаков атеросклеротических бляшек - возможен повторный контроль через 6 месяцев на фоне коррекции питания и консультации гастроэнтеролога с «налаживанием» работы ЖКТ. Если уровень холестерина не снизится - назначается терапия
Елена Вячеславовна, из всего этого только повышение давления. Не так часто, но бывает. У нее еще периодически покалывает выше груди в одной точке, и как будто бы кость уплотнена в этом месте. Это больше неврологическое? Маммографию тоже делала месяц назад - все отлично.
Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты).
Соответственно точечная боль, не связанная с нагрузкой, вероятнее всего неврологического характера.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательным показанием для статина является наличие бляшек с сужением 20% и более . При их отсутствии расчитывать на риски сосудистых событий в ближайшие 10 лет по шкале Score2 и если у пациентки не гипертонии и они не курит то она все равно входит уже в категорию высокого риска то есть ее норма ЛПНП ниже 1,8 а он 4,0 . Снизить соблюдением диеты и коррекцией веса и нагрузками физическими можно процентов на 20. Поэтому в подобных ситуациях рассматриваем на 6 месяцев - меры пересчиисленные и при отсутствие значимого снижения статин в минимальной дозировке 5 мг например Роксера .
Джахбат Нажиюллаевна, в ноябре у нее холестерин был 6,8. Глюкоза 6,7. Чтобы исключить диабет проверили гликированный гемоглобин он был 5,7. Она пару месяцев придерживалась правильного питания. Глюкоза снизилась до 5,6-5,7. Сейчас холестерин 5,9. Может ли быть так что холестерин снизился уже на фоне этой диеты и сейчас нужно так же продолжать? Если через месяц плохой холестерин будет таким же плохим, может быть уже стоит начать принимать статины?
С учетом данных плохого холестерина уже можно добавлять 5 мг Роксера так как динамика снижения есть но до нормы он не снизится к сожалению. Но прием статина не отменяет рекомендаций по образу жизни и питанию конечно- вместе можно получить отличный эффект.
Джахбат Нажиюллаевна, скажите пожалуйста можно ей принимать омегу-3? И какой фирмы лучше для усвоения? Можно дорогой, главное эффективный.
Препарат омеги в виде лекарства Омакор нужны только если триглицериды повышены ( выше 1.7)- у нашей пациентки абсолютная норма - и это говорит о хорошем питании качественном . Лучше всего и доказано для получения омеги 1-2 раза в неделю рыбу жировых сортов - важно не передержать ее чтобы получить лучшую пользу .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца общая сократимость в норме, но есть уже атеросклеротические изменения клапанов. Но пока это не влияет на их работу.
Однако я не согласна с описанием узи сосудов, потому что пишут утолщение стенки до 1.8, а это бляшка в 20 процентов, а не утолщение! Поэтому все же с учётом возраста, высокого уровня лпнп и бляшки статины показаны.
Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Если есть вопросы, рада буду ответить!
У нее еще периодически покалывает выше груди в одной точке, и как будто бы кость уплотнена в этом месте. Это больше неврологическое? Маммографию тоже делала месяц назад - все отлично. Фото прикладу сейчас. Думаете лучше сделать еще раз узи сердца, если там неправильно описали? УЗИ делали в маленьком городе.
Узи сосудов шеи, не сердца. Тут просто когда такое уплотнение, нужно писать, что это бляшка, а не уплотнение.
Как часто возникают покалывания?
Алена Германовна, больше говорит это жжение, чем покалывание. Иногда раз в день, иногда раз в несколько дней. Как будто неврология. Потому что и задняя часть шеи и плеча левого тоже побаливает периодически.
А жжение что провоцирует?
Алена Германовна, вообще хаотично возникает. Не связана с физической нагрузкой.
Все же ввиду наличия факторов риска, ибс лучше исключить.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Алена Германовна, поняла вас. Постараемся сделать. Скажите пожалуйста в какой дозировке принимать препараты, которые вы написали.
Розувастатин обычно начинают с 10 мг
Алена Германовна, скажите пожалуйста можно ей принимать омегу-3? И какой фирмы лучше для усвоения? Можно дорогой, главное эффективный. И можно ли пить льняное масло?
Омега никак не влияет на ЛПНП, только на триглицериды. То же самое касается и масла. Достаточно кушать два раза в неделю рыбу,
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
С возрастом риски сердечно сосудистых осложнений увеличиваются , именно поэтому рекомендуемый уровень лпнп (плохой холестерин ) , несмотря на то, что бляшек нет, менее 1.8; на фоне коррекции образа жизни , в т ч диеты практически невозможно достичь эти значения , поэтому небольшую дозу статина все таки рекомендуют (например, розувастатин , оригинальный препарат крестор 5 мг на ночь );
Такая доза препарата никаких побочных действий не вызывает, но защищает от сосудистых катастроф ;
Эффективность терапии оценивается через 2 мес от начала терапии , целевой уровень лпнп менее 1,8
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, а статины принимать пожизненно потом надо будет?
К сожалению, это постоянная терапия, потому что статины работа и только тогда , когда их принимаешь