Средства для эффективного лечения грибка ногтя

Добрый день, уважаемые доктора! Огромная просьба помочь остановить начавшийся грибок ногтя. Скорее всего заразилась от мужа, женаты 9 лет ( у него все это время грибок был, лечил, но эффекта нет (сдавал анализы грибок подтвердился, название не помню). Я думала, что уже заразиться не смогу, т к 9 лет все было хоршо. Но вчера увидела желтый ноготь и ужаснулась. Все таки заразилась, видимо. Уважаемы доктора, посоветуйте, пожалуйста, схему лечения ( к врачу обязательно пойду, но сейчас начинается череда командировок, и не хочу чтобы не дай Бог он перешел на другие ногти. Хочу начать мазать Лоцерилом и обрабатывать ежедневно Экзодерилом. Подскажите, пожалуйста, эффективно ли это будет? Или нужны какие-то другие средства? Хочу начать пока местно, а если не остановится, то бежать и выводить лазером.

нет
40 лет
11 Февраля ·Просмотров: 146·Анастасия, Москва

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для грибкового поражения ногтя
Перед началом обработки рекомендуют
72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб на грибы и посев на расширенный спектр грибов
выполнить чистку ногтя
Начать терапию:
- экзодерил раствор под ноготь 2 раза в дегь
- лоцерил лак на ноготь 3 раза в неделю
Обработка обуви спреем микостоп
По результату посева решить вопрос с врачом о необходимости внутренней терапии

Виктория Николаевна, благодарю Вас за отклик!!!

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте, вы анализ на наличие патогенного грибка сдавали ? По фото может быть проявлением ониходистрофии . Часто узкая обувь , проблемы со стопой или нарушение кровообращения

Елена Владимировна, спасибо за отклик!
Нет, пока ничего не делала, только вчера вечером увидела изменение

Тогда лучше ничем не мазаться . Очно показаться доктору и сдать Соскоб и посев на наличие патогенного грибка

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Необходимо сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевых пластинок.
При положительном результате- Офломил лак или Батрафен лак наносить два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делать содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливать по длине и толщине(уплощать ее).
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Тербинафин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
При отрицательном результате соскоба - это может быть проявлением ониходистрофии.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Делать массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на онихомикоз.
В подобной ситуации обычно рекомендовано сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 3 дня до анализа ногти ничем не мазать.

-При отрицательных анализах на грибы -это может быть ониходистрофия -это не грибковое изменение ногтей на фоне травмы, дефицита витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендуют нанесение масла монарды два раза в день несколько месяцев.
При положительном результате чаще всего назначается:
- раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом ,каждая пара на ночь,2 раза в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для микоза ногтей (онихомикоз)
В таком случае обычно рекомендуют:
Вычистить сначала ногти у подолога, а затем начать лечение.
Также каждый месяц посещать подолога.
По мере отрастания ногти коротко стричь

Обработка обуви (можно использовать спрей Дактарин, Микостоп) кипячение и глажка носков.
Внутрь Тербинафин 250мг по 1 таб. 1 р/д 6 месяцев (прием может быть продлен при необходимости).
Перед приемом обязательно нужно сдать биохимический анализ крови.

Наружно: на ногти Экзодерил р-р 2р/д 6 мес.
На стопы Тербинафин крем 2 р/д 2- недели

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Посмотрела на фотографии.
В данном случае есть 2 варианта: либо грибок (онихомикоз), либо ониходтстрофия (не грибковое поражение ногтя на фоне нарушения питания из-за трения об обувь, травмы, из-за неправильного наступления стопы - например, плоскостопие).

Поэтому тут лучше все таки сдать анализ - микроскопия ногтевой пластины на грибы. Это можно сделать и без записи к врачу, а в частной лаборатории и убедиться, точно ли грибок . Потому что бывают случаи, что начали лечение без анализа, а причина была совсем не грибок, и результата из-за этого нет.

Анализ на грибок правильным (достоверным) считается, если до него ничего не наносить.

Грибок ногтя лечится нанесением лака Лоцерил - 1-2 раза в неделю, 12 месяцев. Перед нанесением пораженный участок подпиливается одноразовой пилкой (обычно есть внутри упаковки), потом наносится лак. В вашем случае участок небольшой, значит лечение наружное. Обувь изнутри, на ночь обработать спреем Микостоп, 5 дней в месяц, весь период лечения. Потом ставить сушиться. Носки/колготки менять ежедневно на чистые.

Если грибка нет (то есть в соскобе не обнаружены споры и мицелий), значит нужно ноготь восстановить, для этого применяют масло Монарды, натирают его на ноготь на ночь, днем можно наносить лосьон Клавио Восстановливщий, не менее двух недель. Пересмотреть обувь, которую носили. Измерьте длину, ширину ноги и обуви. Может быть дело в этом.