Консультация кардиолога /

Мужчина теряет сознание — вопрос №409916

Мужчина 47 лет. Бывают такте случаи когда ест и начинает кашлять как будто подавился иногда и теряет сознание, небольшое время проходит и приходит в чувства . Но не помнит ничего и думает что не падал в обморок. Говорит ничего не болит . Просто перекрывает с горле .

Кардиолог
Здравствуйте, думаю необходима очная консультация невролога.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, проконсультируйтесь с неврологом
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Лариса.
В первую очередь нужно пройти полное неврологическое обследование: нужно сделать мрт головного мозга, уздг сосудов шеи, также обязательно исключить нарушения ритма и проводимости , для этого нужно сделать суточный монитор экг.
Скажите, Лариса, это происходит только во время еды???
Какие-то хронические заболевания есть ??
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да это происходит в основном во время еды,один раз было он сильно переживал и потерял сознание . Думали что то с позвоночником сделали мрт всего позвоночника все нормально есть небольшие изменения.хронических заболеваний не
Кардиолог
Лариса, думаю в первую очередь нужно сделать Электроэнцефалографию – высокоинформативный метод диагностики состояния нервной системы, основанный на регистрации биоэлектрических потенциалов коры головного мозга , в процессе его жизнедеятельности, для исключения патологических гиперактивных очагов, в том числе очагов, способных вызывать бетталепсию
И после этого очный осмотр невролога.
Главное, действовать активно, чтобы не запустить патологический процесс
Кардиолог
Лариса, здравствуйте! Похоже на беталепсию, Вам обязательно нужно обратиться к неврологу! Желательно не откладывать! Здоровья Вам и Вашему пациенту!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, это лечится?
Кардиолог
Да, это разновидность эпилепсии.
Клиент
Сергей, подскажите чтобы узнать точно так это или нет к какому лучше обратиться врачу и какие сдать анализы?
Кардиолог
К неврологу. Вас направят на КТ головного мозга, ЭЭГ, УЗДГ - сосудов шеи.
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса.
Нужно срочно обратится к неврологу, сделать МРТ головного мозга. Чтобы исключить причину потери сознания из-за нарушений ритма сердца - сделайте Холтер (суточный мониторинг ЭКГ). Но скорее всего это неврологическая патология.
Принятый ответ
Кардиолог
Необходимо сделать ЭЭГ - электроэнцефалографию головного мозга. Согласна с Сергеем Поликаркиным, что похоже на бетталепсию.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Необходимо обследование и впервую очередь КТ головного мозга!!!!! Электроэнцефалограмма!!!!! Консультация невролога, узи сосудов шеи, холтер.
Но в первую очередь это полное обследование нервной системы!!!! Это очень важно!
Кардиолог
Лариса, здравствуйте!
С учетом того, что эти эпизоды происходят именно во время еды и связаны с актом глотания, я полностью согласен с коллегой Сергеем Поликаркиным - наиболее вероятно, то это неврологическая патология, разновидность пароксизмальной активности головного мозга по типу малых абсансов (эпилепсии).
При этом на МРТ и не должно быть парктически никаких отклонений - Вас необходимо сделать сейчас два обследования: ЭЭГ и Холтер ЭКГ (чтобы уточнить, что преобладает - неврологическая или кардиологическая проблема). И в результатом ЭЭГ - обязательная консультация невролога.