Консультация лора /

Вирусная ангина — вопрос №1792912

Здравствуйте! Заболело очень сильно горло и была температура 37.5 в течение 2 дней. На 2 день обратилась к врачу, поставили диагноз вирусная ангина, назначили Кларитромицин 500мг 1 раз в день 7 дней и антигистаминный препарат. Через сутки после выпитой таблетки Кларитромицин, живот, грудь и руки покрылись красными высыпаниями с зудом. Бросила принимать антибиотик. На третий день болезни горло резко прошло и температура спала. 3 дня все было хорошо, на 4 день снова такая же картина, сегодня 5 день и горло так же болит. Подскажите пожалуйста, чем можно заменить антибиотик Кларитромицин?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический бронхит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Заложенности носа нет. Фото прикрепила. А можно Панклав 2Х 875мг +125мг?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно можно. Это антибиотик с тем же составом
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть возможность Выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила. Стрепсилс рассасываю.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете выполнить Стрептатест?
При положительном тесте нужно будет менять антибиотик на Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, в аптеках города нет, только под заказ, доставка несколько дней
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда поменяйте антибиотик на Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней - чтобы не допустить развития осложнений
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , препаратом выбора в вашем случае будет Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
выздоравливайте !
Клиент
Сергей Александрович, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является пенициллиновый ряд это Аугментин или Амоксиклав или Флемоклав 875/125 по 1 т 2 раза в день 7 -10 дней. Если принимался Антибиотик в течение последних 3 месяцев, назначается например Супракс 400 мг 1 раз в день 7-10 дней.
Антибиотики назначаются индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее
При +стрептотесте курс приема антибиотиков 10 дней обязательно. Или сдается ПЦР из зева на Пиогенный стрептококк в лаборатории

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Фото не совсем информативно.

По описанию признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях желательно делать стрептатест.
Сейчас поменяйте антибиотик, как рекомендовали коллеги.
А стрептатест рекомендую приобрести про запас на будущее (можно купить на маркетплейсах или под заказ в аптеке).