Высыпания на ладонях

Здравствуйте, в ноябре 25-го года на ладони появилась высыпания, постепенно увеличивалось,в начале февраля 26-го появилось такое же на другой ладони

Нет
38 лет
11 Февраля ·Просмотров: 34·Карина, Москва

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления экземы.
Может появляться при контакте с химическими средствами, стресса , с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания.
Рекомендуется не использовать влажные салфетки и антисептик для рук.
Для мытья рук использовать средства для ухода за кожей младенцев.
Наружно Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь (2 раза в день 7 -10 дней) но длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата.
Консультация врача очно.

Здравствуйте, по фото похоже на проявления экзематозного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, работа в перчатках . Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем можете использовать адвантан или комфодерм к раз в день . Затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!
По фото и описанию можно предположить проявления экземы
-Это незаразное заболевание, которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами, на фоне воздействия метеорологических факторов -ветра, холодного воздуха
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-на улице в холодное время года обязательно одевать перчатки
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Акридерм ГК -14 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло Атодерм или пенку Липобейз Биоактив или масло Церафавит Либридерм
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма, Ф-99 полужирный или крем для рук Липобейз Биоактив длительно
С утра натощак рекомендуется сдать -клинический анализ крови, иммуноглобулин Е, железо, ферритин, витамин Д,АЛТ, АСТ, глюкоза, ТТГ
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога