Консультация дерматолога /

Что за образование на коже — вопрос №3373152

Появилось полтора-два месяца назад, постепенно увеличивалось в размерах. не беспокоит, суховатая на ощуп, окантовка выглядит как кароста

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия сезонная на цветение

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
При таких изменения лучше сдать сначала соскоб/осмотр под лампой Вуда на грибковую инфекцию. За три дня до соскоба/ осмотра под лампой Вуда не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то крем тербинафин наносить тонким слоем 2 раза в день -14 дней.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.

Если результат отрицательным, то нуммулярный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таком случае рекомендуют крем комфодерм ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раза в день - 7 дней. Затем увлажнение кожного покрова (например атодерм биодерма ИЛИ крем липобейз ИЛИ липикар),особенно после контакта с водой.
Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, не похоже ли это на базелиому?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, по фото данных за базалиому нет.
Больше похоже на микоз гладкой кожи, но диагноз ставится после подтверждения соскоба.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на микроспорию.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести осмотр через лампу Вуда.
Сделать соскоб на грибы.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, не похоже ли это на базелиому?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет. Не похоже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для грибковой инфекции , ее исключать нельзя. В таких случаях обычно рекомендуют: В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то рекомендую обычно в таком случае комбинированную терапию.
1. Крем акридерм Гк или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления грибковой инфекции - микоз, чаще заражения от животных или от больного человека.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Перед лечением сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Залаин 2 р в день на 6нед.
Только гигиена.
Пластырь не использовать.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Лишний раз волосы не трогать, чтобы не было распространения процесса.
При отрицательном анализе
Проявления ограниченного дерматита
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Сергей,здравствуйте!
По фото похоже на проявления грибковой инфекции. В таких случаях необходимо сдать соскоб на грибы ( до этого 3 дня ничего наружно не наносить).

При положительном результате рекомендации могут быть такими:
Р-р бетадин 2 р.д. 7 дней наружно, как он подсохнет (10 минут) - крем тербинафин 2 р.д. 4 недели.
В питании ограничить углеводы.
Белье стирать при высокой температуре, утюжить.

При отрицательном результате можно предположить экзематоид. Рекомендации при нем:
Гипоаллергенная диета с исключением острого, красного, цитрусовых,рыбы.
Наружно крем акридерм ГК 2 р.д. 10-14 дней.
Липобэйз крем/эмульсия-базовый уход для тела.

Пр появлении зуда и 1 и 2 случае можно антигистаминные препараты: цетиризин 1 т. 1 р.д. внутрь 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.