Поликистоз яичниклв

Чтобы исключить поликистоз яичников, сделали узи яичников по совету дерматолога, у кот. Лечим угри. Доске 12 лет, месячные с 11 лет. По УЗИ эхогенность не изменена. В левом яич киста желтого тела. Поликистоз яичников может вызывать угри на лице. Гинеколог в поликлинике ещё назначила сдать 8 гормонов , чтобы исключить поликистоз. У меня вопрос: разве по УЗИ нельзя полностью исключить этот поликистоз, или нужно сдавать кровь на гормоны?

Здравствуйте! В течение первых двух лет идет становление менструального цикла у девочек, у них гормоны не установились ещё, поэтому смысла сдавать гормоны нет абсолютно никакого, равно как и делать УЗИ, у них может менструация ходить как хочет и два раза в месяц, а могут и 2-3 цикла выпадать, поэтому и высыпания будут в связи с тем что нестабильный гормональный фон. Поэтому в вашем случае пользоваться только уходовыми средствами согласно типу кожи, больше ничего
Конечно же по УЗИ у таких девочек всегда будет поликистозные образование но они не являются патологией а лишь возрастной нормой

Здравствуйте. Синдром склерополикистозных яичников - это полиэндокринный синдром, характеризующийся нарушением работы яичников. Исключительно по УЗИ верифицировать диагноз нельзя. Для 12 лет подобный диагноз - чушь.

Здравствуйте, Анастасия! Нет, по узи диагноз поликистозных яичников исключить нельзя. Для постановки диагноза необходимо два критерия из трёх: узи признаки мультифолликулярные яичников, гиперандрогения клиническая или биохимическая, и нерегулярный менструальный цикл (ановуляция). Это не делается в возрасте 12 лет!Подскажите какие гормоны были назначены вам?

Здравствуйте. Спкя это клинический диагноз. Ставится на основании 2 пунктов из трёх: мультифолликулярные яичники, гиперандрогения и хроническая ановуляция. Если у дочки менструации ходят регулярно, то поликистоза у неё нет точно

Анастасия, здравствуйте. А как ходят менструации у дочери? И причем здесь СПКЯ непонятно. По УЗИ есть киста яичника, но СПКЯ вообще близко нет, тем более в таком возрасте.

Араксия, здравствуйте! Менструации ходят регулярно. Каждый месяц.

Анастасия, тогда сделайте УЗИ после менструации, т.е на 5-7й день менструального цикла. Кисты после менструации обычно рассасываются. Тем более если цикл регулярный, СПКЯ нет.

Араксия, спасибо.

Принятый ответ

Всего хорошего! Гормональный фон формируется у девочек первые 2 года, поэтому ожидайте, когда это время придет) и не переживайте)