Подозрение на мононуклеоз
Добрый день! Ребенку 3 года, проходили диспансеризацию, все анализы были идеальные. Через неделю папа пришел с работы с больным горлом и через 5 дней 27 января у сына поднялась температура, покраснело горло, увеличились миндалины. Он 3 дня плохо ел, температура была 3 дня до 38. Также заболела дочь 9 мес. У нее была температура 3 дня 39, красное горло, потом красная сыпь по всему телу. Нам поставили розеолу. Сейчас с ней все хорошо, только горло красноватое. У сына с 30 января распухли лимфоузлы шейные и был небольшой насморк, храп во сне. Лечились виферон, аквамарис, тонзилгон. В выходные 7-8 февраля впервые погуляли и с 9 февраля у него опять температура 37,3-38. Соплей немного, желтые густые. Сдали кровь, по узи лимфатических узлов - лимфаденит. Сегодня появилась красная сыпь по всему телу. Все анализы прикрепила. Педиатр подозревает вирусный мононуклеоз, в пятницу будем сдавать кровь из вены. Сейчас лечение - фенистил, аквалор, изофра и цефиксим суспензия 5 дней. Подскажите, что это может быть и насколько все серьезно?
Здравствуйте, мононуклеоз действительно может быть причиной увеличения лимфатических узло, болей в горле и сыпи. Степень тяжести его различная, сейчас в анализе не увидела сильных отклонений от нормы. Заболевание может протекать в лёгкой форме как ОРВИ, может с увеличением лимфоузлов. Лечение обычно симптоматическое (антигистаминные, жаропонижающие, как раз то, что и назначено). Антибиотик обычно назначается для того, чтоб не разрасталась вторичная бактериальная флора, которая часто вызывает ангину при этом. Сыпь обычно сама проходит.
Лимфатические узлы уменьшаются не быстро, несколько недель.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, здравствуйте! Пришли результаты анализов на мононуклеоз, посмотрите пожалуйста
Тесты положительные на вирус эбштейн барр и цитомегаловирус. Вполне возможно, что причиной болезни являются эти вирусы, так как IgG появляются на 3й неделе болезни, а с 27 января этот срок уже прошел.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализы не характерны для мононуклеоза, изменения в оак стремятся в сторону бактериальной инфекции, хотя явных ее признаков нет. Стоит так же посмотреть оак в динамике
Ирина Владимировна, Пришли результаты анализов на мононуклеоз, посмотрите пожалуйста
Ирина Владимировна, эбштейн-барр igg 4,82, igm 1,11
В подобной ситуации можно сказать, что анализы соответствуют мононуклеозу обусловленному вэб
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови данных за инфекционный мононуклеоз нет.
Вероятнее всего повторное повышение температуры связано с другим заболеванием, похоже на розеолу, тем более, что аналогично болел младший ребенок.
Первый раз ребенок переносил ОРВИ, может быть вызванную аденовирусом, поэтому увеличены лимфоузлы.
Лечение симптоматическое. Учитывая второе заболевание подряд в таких случаях используют Кипферон
Нина Владиславовна, , здравствуйте! Подскажите, сегодня второй день пьем антибиотик. Утром была температура 37,2, весь день 36,8 и под вечер 37,4. Температура 3 день. Нормально ли это? И сколько она ещё может быть? сыпь почти прошла, но покраснели немного белки глаз
При респираторном заболевании температура может держаться до 5 дней, а в некоторых случаях и дольше.
Нина Владиславовна, Пришли результаты анализов на мононуклеоз, посмотрите пожалуйста
Нина Владиславовна, эбштейн-барр igg 4,82, igm 1,11
Здравствуйте! Мононуклеоз - не опасное заболевание, в большинстве случаев - прогноз благоприятный даже без лечения. Но по описанной ситуации на эту инфекцию не очень похоже. Больше данных за впг 6, или ппрвовирус. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции.
Наталья Михайловна, , здравствуйте! Подскажите, сегодня второй день пьем антибиотик. Утром была температура 37,2, весь день 36,8 и под вечер 37,4. Температура 3 день. Нормально ли это? И сколько она ещё может быть?
Сыпь почти прошла, но чуть покраснели белки глаз
Здравствуйте! Главное чтобы не повышалась до 38. Субфебрильная температура допускается.
Наталья Михайловна, а если будет 38, тогда что делать?
Наталья Михайловна, Пришли результаты анализов на мононуклеоз, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Выявлены антитела к Цмв. Они говорят о том, что когда то болел этой инфекцией
Наталья Михайловна, а Эбштейн-Барр igg 4,82 и igm 1,11 что означают? Что сейчас этим болеет?
Наталья Михайловна, Эпштейн-Барр VCA норма: отр.<0,80 пол.>1.00 Результат 4,82
igm норма: <0,80 пол.>1.00 результат 1,11
Принятый ответ
Этот анализ я не увидела, в последних файлах его нет. Обычно означает что острое инфекция
Здравствуйте!
У детей до 4-5 летнего возраста преобладают в общем анализе крови лимфоциты над нейтрофилами.
В полученном анализе крови наоборот, нейтрофилов больше, а лимфоциты снижены.
Такие изменения могут быть характерны для бактериальной инфекции, поэтому назначение антибиотика с учетом всей представленной информации обосновано.
Лечебные рекомендации лечащего врача продолжают соблюдать.
Убедительных признаков мононуклеоза по анализу крови нет. Для него характерно повышение лимфоцитов и/или моноцитов и наоборот снижение нейтрофилов и лейкоцитов.
Можно сдать кровь на антитела чтобы в принципе понять активны сейчас вирусы или нет и болел ли ребенок ими в прошлом, но на лечебную тактику результаты обследования не повлияют.
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент (и вирусный и бактериальный). Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили ребенка (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.
В дальнейшем контроль УЗИ л/узлов проводят не раньше чем через 2-3 месяца.
Инна Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, сегодня второй день пьем антибиотик. Утром была температура 37,2, весь день 36,8 и под вечер 37,4. Температура 3 день. Нормально ли это? И сколько она ещё может быть?
Здравствуйте!
Такое бывает, может быть повышение температуры в течении нескольких дней, так называемый "температурный хвост".
Инна Сергеевна, Пришли результаты анализов на мононуклеоз, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
Увидела блан только с ЦМВ. Выявлены IgG к ЦМВ, что может означать что ребенок давно знаком с этим вирусом, учитывая, что количество антител большое.
Этот показатель не отражает активность вируса, это иммунная память о вирусе.
Инна Сергеевна, эбштейн-барр igg 4,82, igm 1,11
Не могли бы этот анализ прикрепить к вопросу, важно смотреть какие референтные значения дает лаборатория.
Инна Сергеевна, почему-то не могу больше загрузить фото. Эпштейн-Барр VCA норма: отр.<0,80 пол.>1.00 Результат 4,82
IgM к капсидному антигену это маркер, который может указывать на острый процесс.
Но при наличии положительных IgG к капсидному антигену можно предположить, что заражение вирусом не сейчас произошло, а некоторое время вперед.
IgM сами по себе могут после заражения долго циркулировать в крови (месяцы, год) при этом не говорить об активности процесса.
Кровь общая не характерна для мононуклеоза, и даже если бы он сейчас подтвердился то лечение не изменилось бы, оно остается симптоматическим.
Инна Сергеевна, спасибо за ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!