Консультация гастроэнтеролога /

Гепатит С, есть все анализы крови — вопрос №1575187

Здравствуйте. С мужем пошли на ЭКО и случайно обнаружили у меня гепатит С с большой нагрузкой вирусов. Семейный врач сделала УЗИ, там всё отлично, взяли кровь на разные показатели, где не очень все хорошо. Проблема, что не могу попасть к гастроэнтерологу чтоб назначили лечение, ближайшая запись на ноябрь, никто не смотрит что у меня на направлении стоит срочно. Что мне делать? Как остановить процесс и убрать вирус? Может что то я могу уже сейчас начать пить? Пока исключила из питания химию, сахар, мясо, мучное и больше воды пью.

Возраст: 42

Хронические болезни: Цистит, оофорит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению, не всё так просто с лечением вирусного гепатита С. Он излечим, на 98%,но далеко не все врачи гастроэнтерологи занимаются лечением вирусных гепатитов. Существуют программы ОМС, где лечение проводится инфекционистами, противовирусными препаратами входящими в перечень ОМС, лечение длительное, иногда занимает до года. Так же существует вариант лечения дженериками, сейчас они официально разрешены в России, естественно за счёт средств пациента. Тут важно найти врача, гастроэнтеролога /инфекциониста в Вашем городе, который занимается лечением вирусного гепатита, возможно врачи сами подскажут к кому обратится. Если же Вы хотите лечится в рамках ОМС, то Вам необходимо обратится к врачу инфекционисту в Вашей поликлинике, если такого нет, то в поликлинику на базе инфекционной больницы и уже обговорить вопрос очно с доктором. Лечить гепатит С дистанционно невозможно!

Если в биохимических показателях имеются отклонения (повышены АЛТ и АСТ), то гинеколог/терапевт /гастроэнтеролог может порекомендовать лечение гепатопротекторами, лучше из группы адеметионина (гептрал, гептор), чтобы нормализовать данные показатели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
лечение вирусного гепатита с проводят очно у инфекциониста.

для печени при повышение ферментов печение(алт, аст) можно применять гептрал, препараты удхк.(урсосан)
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Лечением вирусных гепатитов С занимается врач-инфекционист и только на очном приеме назначается лечение, так как препараты достаточно серьезные. Назначаются противовирусные препараты. Врач-гастроэнтеролог тоже участвует в лечении, но мы только назначаем препараты для восстановления функции печени, это препараты Гепатопротекторы - Гептрал, Гептор, Фосфоглив. Но в первую очередь, конечно же, это противовирусная терапия.
В большом количестве случаев гепатит С полностью излечивается, он не такой опасный как гепатит В.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, проблема что я живу в Германии, а тут нет вирусологов. И таких медикаментов мне не найти наверное тут, без рецепта от врача. Спасибо
Гастроэнтеролог
Да, без рецепта врача данные препараты не отпускаются.
Может через частные клиники есть возможность записаться к доктору, хотя бы гастроэнтерологу пораньше, чем в ноябре?
Клиент
Елена Сергеевна, да есть ещё 16 окт, но далеко ехать. И мне сказали что гепатит у меня давно похоже. Я и не знала если честно. Хотя сдавали в клинике по ЭКО все анализы весной. Ничего не нашли. Но перед процедурой ЭКО сейчас осенью только взяли конкретно анализ на гепатит, потому что это положено. Странно что анализы крови осенью были отличные, если вирус давно со мной
Гастроэнтеролог
Инфекционист должен разбираться с этим - есть специфические анализы, которые указывают на давность процесса и его статус в настоящий момент. Так как запись не скоро, попробуйте на этом сайте задать вопрос конкретно инфекционистам, они Вам сориентируют, что нужно сдать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам будет правильнее создать вопрос у инфекционистов или гепатологов , они занимаются гепатитом с . Но вам нужен очный осмотр данных специалистов .