Ребёнок встает на носочки

Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев, в последнее время стали замечать, что опирается на ручки на ножки и выгибает спинку, так же начала присаживаться и опираться на одну ручку, когда встаёт на ножки стоит на носочках, нормально ли это в нашем возрасте?

Нет
38 лет
11 Февраля ·Просмотров: 67·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вариант нормы
Ребёнок только учится правильно ставить стопу
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить
Больше времени проводить на полу для освоения новых навыков

Алена Алексеевна, спасибо

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента или фото. Вообще то что вы описываете может быть в норме в этом возрасте, пока ребенок не освоил этот навык. Можно делать гимнастику массажным мячиком, в игровой зоне разложить орто коврики, по необходимости можно пройти курс массажа.

Юлия Юрьевна, прикрепила фото

При этом может самостоятельно расслабить стопу?

Юлия Юрьевна, да, с этим проблем нет, и сейчас так же встает, но уже одной ножкой на стопу

Учитывая что ребенок может сам это контролировал и расслаблять похоже на вариант нормы. Должно насторожить если стопа всегда находится в таком положении и ребенок не может расслабить.

Юлия Юрьевна, спасибо