Расшифровка общий анализ крови
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать общий анализ крови. Дочери 14 лет. Аллергик.
Доброе утро. Отмечаете снижение эритроцитарных индексов. Это может быть признаком латентного дефицита железа. В подобной ситуации рекомендуют проверить уровень ферритина. Целевой уровень от 30. Повышение эозинофилов как раз характерно для детей аллергиков.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, снижены эритроцитарные индексы,в таких случаях рекомендуется,сдать ферритин,если он будет менее 30,тогда показаны препараты железа,например мальтофер по 1 т 1 раз в день,минимальный курс железа 3 месяца,через месяц контроль оак и ферритина, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилыпреобладают над лимфоцитами, это норма, эозинофилы повышены,это аллергия,остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Здравствуйте! В представленном общем анализе крови есть снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном железодефиците. В таких случаях рекомендовано сдать дополнительно ферритин и ОЖСС.
Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает, что воспалительных процессов в организме нет. Тромбоциты в норме.
Эозинофилы повышены, что часто бывает при аллергии.
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для железодефицитной анемии
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , контроль ОАК ежемесячно +ферритин должен быть не ниже 30.
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /кофе/какао /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Повышение эозинофилов характерно для аллергии
Добрый день, ознакомилась с результатами анализа крови.
Учитывая что ребёнок аллергичен- повышение эозинофилов оправдано.
Можно предположить по анализу что вероятно имеет место анемия легкий степени тяжести- снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы.
В таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа курсом на 3 месяца, при необходимости больше.
Подскажите пожалуйста, обильные ли у ребёнка менструации, была ли ранее выявлена анемия?
Мария Андреевна, здравствуйте, месячные обильные первые 3 дня из 7. Ферритин 7.83 и референсных значений лаборатории 6-320. Я так понимаю, что ферритин тоже на пороге нормы.
Он низкий очень, хотя бы чтоб был больше 30.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа.
Обычно начинают с более легко переносимой формы- Мальтофер по 1 таблетке в сутки, через 1 месяц оценивают ОАК+ ферритин, если поднялись, продолжить ещё 2 месяца. Если слабо повышаются или без динамики- препарат заменяют
Растите здоровыми🌸
Принятый ответ
Нельзя совмещать прием препаратов железа с молоком ( 2 часа до и 2 часа после не давать молочные продукты).
Мария Андреевна, спасибо. Молоко не пьёт, не любит. Из за аллергии с маленького возраста не приучена к нему. С йогуртами учтем. Спасибо.