Рентген ребенку в три с небольшим месяца

Здравствуйте уважаемые врачи! Хочу задать несколько вопросов по поводу рентгена детям до года. Так случилось,что мы нашему ребенку сделали рентген черепа в 3 с небольшим месяца (было падение с табуретки на линолеум прямо лбом). Тогда травматолог особо нас даже не смотрел,не щупал,сказал,что не видит ничего опасного. Я тогда,в свою очередь, возмутилась помню: как можно определить в порядке или нет без пальпации или других обследований. Вообщем,он нам на выбор предоставил: делать или не делать рентген. Я немного сомневалась, пыталась добиться от врача фразы,что рентген можно сделать для успокоения, что он ничего плохого сто процентов не принесет... В итоге под нашу ответственность (как-то так получилось у нас) нам его сделали. У страха глаза велики: вдруг что-то сломано (плюс первый ребенок, впервые упал), вообщем больше перепугались. В итоге с костями все хорошо. Плюс потом ещё сделали УЗИ головы (так совпало,что наша очередь подошла по направлению невролога). Прошло уже почти два года, почему-то вспомнила этот наш случай. Почитала интернет, где написано про страшные последствия рентгена для детей (ну это если бесконтрольно, я так понимаю). Вроде как в нашем случае за один раз ничего плохого не должно произойти. Уже и уточнила у знакомых,кто работает в нашей детской больнице, что доза облучения за один раз меньше 1 мЗв (0,04 где-то), что у нас современные аппараты, что рентген даже новорожденным делают и несколько раз при чём (ну это по особым причинам). Вообщем, оглядываясь назад, понимаю,что могли бы и без рентгена обойтись, сделать только УЗИ головы (почему-то в больнице нам такое не предложили сделать, понаблюдать,а потом в случае чего сделать УЗИ например). Не могу отпустить этот вопрос. Все думаю,что своей излишней тревогой навредила будущему здоровью ребенка. Я понимаю,что такая маленькая доза не может способствовать онкологическому заболеванию, верно? В интернете пишут,что рентгеном можно навредить детям до года в плане их развития, роста и т.п. Можно ли об этом думать нашем случае? Или об этом можно думать,если рентген детям до года делают более двух раз в год? Можно ли точно говорить,что если спустя почти два года со здоровьем ребенка все хорошо (у всех врачей были по графику,все нормально), то и дальше тем более все будет нормально со здоровьем? Меня ещё этот вопрос не отпускает наверное потому что врач, который был на приеме, не хотел брать ответственность за рентген. А ещё немного настораживает, что ребенку надевают свинцовый фартук (понятно, в целях защиты других органов), но при этом не надевают, например очки, да и вообще,если одна доза это безопасно,зачем тогда фартук вообще? Нам в направлении написали рентген в двух проекциях (это стандартно,я так понимаю). То есть сделали один или два снимка? Мы же сами снимки не видели... Хотя муж говорит,что в одном положении подержал ребенка одну секунду,грубо говоря, и все. Не перекладывал её кажется... Что-то очень напряжена из-за этого вопроса уже несколько дней. Может есть какая-то статистика, по которой видно, что здоровье детей, которым сделали рентген до года (один или два раза) в порядке, и рентген никак не повлиял на их здоровье во взрослой жизни. С чем можно сравнить ту дозу облучения,которую получил ребенок? В смысле, с такой дозой,которую он получает естественным образом в своем возрасте. Можно ли сравнить дозу облучения от рентгена с дозой облучения от уф- лучей в городе (за неделю, например). Мне так проще принимать данную ситуацию будет. Ещё хочу получше понимать: рентгеновские лучи (маленькая доза как у нас), когда проходят через тело человека, никак не задерживаются в нем, верно? Не знаю как грамотно написать. Рентген,если в моменте не навредил в маленькой дозе, то и позже тем более уже никак не влияет на организм? Никаких следов этого облучения в клетках,в крови нельзя обнаружить? По анализам крови,мочи и др? Помогите разобраться и успокоиться, пожалуйста!

Нет
30 лет
12 Февраля ·Просмотров: 328·Лида

Принятый ответ

Здравствуйте, Лида!

Понимаю ваше переживание на счет ребенка. Да, современные аппараты дают меньшую лучевую нагрузку. Доза в 0.04 мзв очень мала и никак не навредит организму и не накапливается в нем. Человек от естественно фона за год получает примерно 2-4 мзв. Так же исследование было выполнено по показаниям. В СанПиНе нет строгого лимита для облучения. Условно для детей это 20 мзв, для взрослых 50 мзв. Тератогенный эффект происходит при однократных дозах свыше 100 мзв

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Иван Юрьевич, спасибо за ответ!
Тератогенный эффект - онкозаболевание?
А если говорить про развитие,рост ребенка, нормальные анализы?
В этом смысле нет вреда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Иван Юрьевич, 20 мЗв для детей любого возраста? Или все таки для малышей до года рекомендуют ещё меньше?
Читала про ограничение не более двух рентген снимков в год. Получается, делают и больше детям до года,если есть острая необходимость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Иван Юрьевич, и все таки интересно. Наверное не было случаев с последствиями для здоровья людей, которым в детстве сделали рентген? Я так понимаю, про страшные последствия пишут, чтобы привлечь внимание, припугнуть немного, насторожить, чтобы ограничивать такие обследования? Наверное врачи не допустят передозировки? Вообщем, передозировка в реальной жизни в принципе нереальна, верно? В теории все страшно, а в жизни такого не допустят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Иван Юрьевич, хотела дополнить вопрос. Почему -то сайт не даёт отредактировать.

Я правильно понимаю, что раньше рентген аппараты давали большую дозу облучения? Как давно такими аппаратами пользовались, 10-20 лет назад? И даже если детям делали снимки на таких более старых аппаратах, то тоже это не влекло никаких страшных последствий?
Извините за сложные вопросы...

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Иван Юрьевич, 20 и 50 мЗв это ограничение в год?

Прошу прощения. Тератогенный эффект это при развитии плода. Но суть такая же. В вашем случае доза минимальная и никак не повлияет на организм.
Старые аппараты это пленочные, но даже так ничего. Нет доказательных исследований что низкие дозы облучения поголовно вызывают рак. Да, до 20 и 50 мзв в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Иван Юрьевич, благодарю за ответ!

Я правильно понимаю,что то облучение,которое получил ребенок , никак не задерживается в организме, не влияет ни на анализы крови,ни на рост и нормальное развитие? И никак не отразится спустя года ни в плане онко, ни каким -либо другим образом?
Извините,я может повторяюсь. Просто ребенок совсем маленький был, три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Иван Юрьевич, уточните, пожалуйста, если делают рентген в двух проекциях, то два раза облучение делается или это считается как разовое облучение? То в нашем случае доза разовая , 0,04?

А ещё, все таки, нам наверное не зря сделали рентген,так как сотрясение мозга или даже ушиб мягких тканей можно увидеть на рентгеновскрм снимке? Я изначально думала,что врач нам написал ушиб мягких тканей,так как не увидел перелома костей и уже, так сказать, методом исключения заключил,что у нас ушиб, а не перелом.

1 снимок (проекция) - 1 облучение. Но доза указывается общая.

Рентген делали для исключения перелома, ушиб только косвенно можно заподозрить. То, что на рентгене нет перелома это хорошо. Пропуск травмы хуже чем мнимый вред от исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Иван Юрьевич, да,верно говорите, конечно. Спасибо.
Я правильно понимаю,что с помощью рентгена черепа можно и перелом носа увидеть, в том числе и сломанный хрящ(не важно сильный или слабый)? Я тогда за носик и переживала.

Ещё раз,если нам говорят ,что у нас 0,04 или менее 1 мЗв, это доза за два снимка по умолчанию (две проекции)?
Может есть смысл съездить в больницу уточнить непосредственно в рентген кабинете? Или это уже лишнее, раз аппарат современный, и в любом случае,на нем не может быть большой дозы?

Для черепа делаю рентген черепа, для носа рентген костей носа и т.д. для разных частей тела разные укладки. Нет, рентген не видит хрящи и мягкие ткани. Он хорошо визуализирует костную структуру.
Если в заключении указана доза в 0.04 мзв это уже общая конечная доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Иван Юрьевич, значит нам делали рентген, чтобы исключить перелом лобных костей и только? Если бы было сотрясение, то его могли бы увидеть косвенно через рентген, а могли бы и не увидеть ,так получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Иван Юрьевич, к сожалению, у нас нет такого заключения. Только со слов знакомых, кто работает с рентген кабинетом, узнала про дозу.
Ну а если аппарат современный, то там технически наверное невозможно сделать передозировку?

Нельзя выбрать дозу или получить передозировку. Она регулируется заданными параметрами аппарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Иван Юрьевич, а можно задать вопрос ещё про МРТ и КТ и флюорографии?
Я правильно понимаю,что КТ это тоже вредное облучение,как и рентгеновское? И если делать КТ или МРТ (головы или любой части тела) для профилактики, то можно только навредить? Короче говоря, КТ и МРТ делать только по показаниям и если что -то беспокоит?
По флюорографии. Как часто можно делать без вреда для здоровья? С какого возраста? Детям с какого возраста можно делать флюорографию?
Правильно ли ,что в зависимости от определенной профессии, кто-то делает флюорографию каждый год, а не раз в два года? Безвредно ли это? Какая доза облучения при флюорографии на современном аппарате,на не очень современном аппарате?

Принятый ответ

Здравствуйте, от одного снимка головы ненужно бояться плохих последствий для ребенка. Доза крайне-крайне маленькая. Годовая допустимая доза для детей в год составляет 20 мЗв без последствий ближайших или отдаленных, без накопления в теле ребенка и без необходимости предпринимать какие-либо действи я по этому поводу. Сделали снимок и забыли. УЗИ и снимок не заменяют друг друга. Трещины исключили и хорошо. Нет никаких доказательств об отдаленных последствиях сделанного одного снимка ребенку по показаниям. Статистики с такими данными нет.
Снимок делают с минимальной дозировкой, КТ - там несколько больше мЗв, а МРТ - вообще нет никакого облучения, там магнитное поле.
Флюорограию детям делают только по показаниям врача, самостоятельно не стоит это делать для проверки все ли хорошо. Только по показаниям. Всего доброго, отпустите ситуацию, все хорошо, поводов для беспокойства нет