Мультифоликулярные яичники
Здравствуйте, в начале лета поставили эндометриоз начальной стадии. Пила дюфастон 3 месяца. Через три месяца нашли еще полип, офорит. Офорит пролечили. Полип удалили. В следствии эндометрит. После операции назначили пить Джес плюс (6 месяцев) На третей упаковки решила сделать платное УЗИ. узист сказала что все в норме. Эндометриоз не нашли. Единственное, сказала почему мне назначили пить гормональные, без анализа на гормоны. И нужно разбираться с мультифоликулярными яичниками. До этого мне не один врач не говорил это лечить, что это бывает… Цикл регулярный примерно до этого был (бывало с перебоями в от 2-4 дней). Подскажите пожалуйста что делать в дальнейшем с яичниками Планируем беременность ближайший год. И пить ли дальше Джес плюс? Сейчас 3 упаковка, в этом месяце чувствуется улучшения. Можно ли прекратить прием? Либо допить прием пол года? Врач сказал что Джес поможет убрать мультифоликулярность, но почему то все также пока
Здравствуйте. В яичниках может быть повышенное количество фолликулов, Но если у вас регулярный цикл и есть овуляция, это абсолютно никак не препятствует беременности, если вы её планируете, тот кок нужно отменить
Здравствуйте, мультифуликулярность-это такое состояние, которое будет только со временем проходить самостоятельно . Оно никак не мешает беременности, если цикл регулярный и самостоятельно наступает овуляция, если вы планируете беременность, то вы джес убираете, если беременность не планируете, то можно ещё пропить до 6 месяцев. Вообще, КОК назначается при мультфликулярных яичниках , если цикл нерегулярный, акне, волосы по телу. В данном случае не обязательно перед назначением кок сдавать полный гормональный фон.
Принятый ответ
Здравствуйте, врач узи , если он не профильный специалист гинеколог не имеет права давать рекомендации по обследованию и лечению. Если Вам поставили диагноз эндометриоз, то в этом случае скорее всего вы обратились с жалобами на болезненные/обильные менструации. Если цикл регулярный, нет повышенного роста волос по телу, нет никакого смысла сдавать гормоны перед кок. Только грамотно собранный анамнез с исключением противопоказаний. Решение об отмене кок принимается только с лечащим врачом , также как и решение об возобновлении приема.
Мультифолликулярные яичники особенность строения и оценивается в совокупности с жалобами, а не самостоятельное заболевание.
Здравствуйте!
Мультифоллекулярные яичники — это не диагноз, а всего лишь ультразвуковое заключение, описательная часть. Если нет клинической картины заболевания: нарушение цикла, ановуляция, гиперандрогения — это никак не относится к диагнозу СПКЯ и не требует лечения.
Прием КОК — в случае необходимости контрацепции.
Здравствуйте
С учетом предоставоенной информации, при приеме комбинированных оральных контрацептивов, в яичнике нет овуляции. Поэтому они так и выглядят
Мультифолликуоярные яичники могут не давать овуляцию, подтому для планирования , после отмены Кок , надо отследить овуляцию по узи