Взаимодействие препаратов и возможность совместного применения

Здравствуйте. Бульдог 38 кг - 10 лет. Принимает противоэпилептические препараты(кеппру,паглюферал) и преднизалон. Последнюю неделю на улице очень медленно ходит , хотя дома запрыгивает на диван и долго ходит и играет . Подозреваю что у него болят суставы. Возможно ли с противоэпилептическими препаратами и преднизалоном принимать совместно - капрофен,кетопрофен,мелоксикам или что то другое ?

39 лет
12 Февраля ·Просмотров: 20·Валерий

Здравствуйте! Преднизолон и так показан при воспалительных заболеваниях суставов, поскольку уменьшает воспаление. При одновременном применении Преднизолона и нестероидных противовоспалительных средств происходит суммация их действия, как противовоспалительного, так и побочных эффектов. Поэтому, если возникает необходимость одновременного применения Преднизолона и нестероидных противовоспалительных средств, рекомендуется обсудить с лечащим врачом снижение дозы Преднизолона и увеличение защиты желудочно-кишечного тракта (антациды и гастропротекторы). При этом также потребуется регулярный контроль гематологических показателей (сдавать общий анализ крови не реже одного раза в месяц), чтобы вовремя скорректировать дозировку. Но перечисленные Вами препараты (кетопрофен, Мелоксикам) не рекомендуется применять более пяти дней подряд, поэтому целесообразность одновременного приёма препаратов нужно обсудить с лечащим врачом, который назначил приём Преднизолона.