Обработка после лучевой терапии

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли обрабатывать влагалище после каждого сеанса лучевой терапии. Первый сеанс лучевой терапии вдагалища уже получила. Сразу после сеанса необходимо было обработать левомеколем. Так рекомендовали на лучевой. Выписали тантум розу в спинцоках. Уважаемые доктора, подскажите как,когда и чем необходимо обрабатывать. После каждого сеанса или после полного курса лучевой терапии?

Атеросклероз
53 года
12 Февраля ·Просмотров: 206·Людмила

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте! Левомеколь используйте сразу после процедуры (как вам уже рекомендовали). Это мазь с антибиотиком и заживляющим компонентом, которая защищает слизистую от инфекции и способствует
восстановлению. Тантум Роза (спринцевание) применяйте 1-2 раза в день в дни между сеансами. Это противовоспалительное средство, которое снимает раздражение и отечность.

Схема примерно такая:
- День сеанса левомеколь сразу после процедуры
- Остальные дни спринцевание Тантум
Розой утром и вечером

Продолжайте обработку не только во время курса, но и 1-2 недели после его завершения, потому что слизистая
восстанавливается постепенно. Соблюдайте гигиену, избегайте половых контактов во время лечения. Если появятся кровянистые выделения, сильная боль или признаки инфекции - сообщите врачу-радиологу.

Здравствуйте. Левомеколь наносят сразу после каждого сеанса для защиты слизистой и заживления. В остальные дни между сеансами используют Тантум Розу 1-2 раза в день для снижения воспаления. Обработку продолжают во время курса и 1-2 недели после него, пока слизистая полностью не восстановится.

Людмила, здравствуйте!
В случает проведения лучевой терапии рекомендуется сразу же начать обработку влагалища и после, около 2 - 4 недель, до полного восстановления тканей.
Левомеколем смазывать стенки сразу же после процедуры (это поможет избежать присоединения инфекции, уменьшить воспаление.
Тантум Роза два раза в день, ежедневно, на протяжении всего цикла лечения.
Удачи Вам!

Здравствуйте
После сеанса лучевой терапии допустимо применение Левомеколя сразу после процедуры если это рекомендовано лечащим врачом. В промежутках между сеансами при наличии дискомфорта возможно использование местных противовоспалительных растворов 1-2 раза в сутки. Местный уход обычно продолжают во время курса и до 2 недель после его завершения.