Делали КТ и предстоит рентгеноурологическое обследование, можно ли делать или отложить?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку 6 месяцев, 17 января попали в больницу из за падения с кровати, ему сделали КТ (доза 3,8 мЗв) и рентген (доза 0,007 мЗв). В начале марта у нас плановая госпитализация предстоит, рентгеноурологическое обследование. Очень переживаю из за такого количества облучения. Может нам перенести плановую госпитализацию? Если перенести то на какой срок? И большие ли эти дозы облучения у нас были? Какие могут быть последствия? Заранее спасибо!

37 лет
12 Февраля ·Просмотров: 58·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, дозы не большие, по сан Пину вообще нет верхней границы облучения при медицинских манипуляциях и исследованиях, условная граница для детей до 20 мЗв, для взрослых до 50мЗв, но при необходимости все исследования нужно выполнять, так как риск от невыполненного исследования выше, чем риск отдаленных нежелательных последствий, вероятность которых и так крайне мала
Откладывать исследование не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Условная безопасная доза облучения в год для детей 20 мЗв в год.
Суммарная полученная доза крайне мала. Никаких последствий для ребенка эта доза в подобных случаях не вызывает -ни сейчас, ни в будущем. Повода переносить лечение нет. Вы все сделали правильно и вовремя.
Для успокоения: современные аппараты щадят детей, КТ сделали по жизненным показаниям, и организм грудничка быстро восстанавливается.
Риск невыявленной болезни сейчас во много раз выше, чем мизерная доза от рентгена.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Та доза, которую получил ребенок 3,8 мЗв на КТ и совсем незначительная добавка от рентгена-это оправданная диагностическая доза. Она не наносит организму вреда и находится в пределах допустимых значений при наличии прямых показаний. Показанием была травма (после падения), и риск пропустить повреждение был значительно выше, чем риск от облучения.
Госпитализацию, обследование в подобных случаях не переносят.
Плановое обследование сейчас важнее, чем теоретические опасения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации не стоит откладывать обследование ребенка, доза облучения за все исследования по урологической части - это минимальное облучение, даже вместе с КТ и рентгеном. Тем более у вас есть показания для проведения обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации откладывать госпитализацию не имеет смысла, указанные дозы маленькие, для детей допустимая доза облучения составляет 20 мЗв суммарно в год за все исследования без последствий для организма, без накопления в теле ребенка. Указанные цифры далеки от просто допустимых. Сроки также позволяют обследоваться вновь. Так что по показаниям госпитализация и дальнейшие действия не отменяйте. Всего доброго