Расшифровать анализы
Кашель до сих пор остался, стоит ли в данный момент пить антибиотики?
Здравствуйте.
В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции - лейкоциты, нейтрофилы в пределах нормы.
Обнаружены иммуноглобулины G к коклюшу, микоплазме, что говорит о контакте/перенесенной ранее инфекции.
Антибиотик в подобных ситуациях не требуется.
Вероятно, инфекция была вирусной этиологии.
После инфекции слизистая дыхательных путей остаётся воспаленной и раздраженной.
Это состояние называют постинфекционным кашлем (остаточный) и может длиться 3-8 недель.
Кашель сохраняется, так как слизистая ещё восстанавливается, раздражение от кашля само провоцирует новые приступы.
В таких случаях рекомендуется:
-смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-увлажнение воздуха (увлажнитель или ёмкость с водой под батарею)
-полоскание ротоглотки тёплым раствором ромашки
Как давно болеете? Какой кашель? Нет ли температуры?
Болею 2 месяц. Кашель с утра влажный, ночью редко появляется. Температуры нет
Возможно предположить остаточный кашель или постназальный затек. Нет ли насморка , ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Насморк как будто есть, также не всегда
Принятый ответ
Возможно одновременно начать промывание носовых ходов солевым раствором - аквалор или долфин утром и перед сном и оценить кашель
Здравствуйте,
По результату анализа признаков активного бактериального процесса не отмечается. Так как уровень лейкоцитов и нейтрофилов на оптимальном уровне.
Положительные анализ на иммуноглобулины g к коклюшу и микоплазме, это означает что заболевания вызываемые этими инфекциями были перенесены ранее. И теперь у организма есть иммунные клетки.
Скажите кашель приступообразный? В какое время усиливается?
Да, кашель в основном утром с отхождением мокроты, редко ночной
такие симптомы больше характерны для остаточного кашля, нежели для какого-то осложнения. Происходит это из-за того что слизистая бронхов еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И на данный момент достаточно чувствительна к раздражителям. Этим объясняется появление кашля. Помимо этого во сне происходит скопление слизи от постнозального затека, так как при восстановлении усиливается выделение слизи. Такие симптомы могут сохронятся до 8 недель.
В качестве терапии, в подобных случаях рекомендуют:
✤ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
✤ дыхательная гимнастика
✤ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✤ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✤ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✤ некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистой, тем самым снижая раздражение.
Поняла, спасибо
Судя по данным значениям, инфекция перенесена недавно?
Принятый ответ
Не обязательно, повышенный титр в крови может быть достаточно длительное время, даже пожизненно. По иммуноглобулину g сложно сказать когда именно. При недавно перенесенном или остром заболевании повышен обычно иммуноглобулин класса м.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашими результатами анализов, в общем анализе крови, показатели в норме, лейкоциты и соэ не повышены. Так же есть положительные иммуноглобулины G к микоплазме и коклюшу, что говорит о перенесенных инфекциях , обычно они появляются в крови после 2-4 недель и могут сохраняться некоторое время. Судя по анализам антибиотики сейчас не показаны.
Здравствуйте!
По анализу крови активного воспалительного процесса нет.
Наличие иммуноглобулинов G может говорить о памяти организма, что ранее он встречался с данными возбудителями.
Скажите кашель сухой или с мокротой? Что принимали ранее от кашля? Нет ли изжоги, отрыжки? Не закашливаетесь в положении лежа?
Здравствуйте. Кашель с мокротой, в основном утром. От кашля принимала Мукалтин, лазолван, делала ингаляции с флуимуцилом. Закашливаюсь ночью, но очень редко
Изжоги, отрыжки нет
Не делали кт легких?
Кт не делала, только рентген, по нему всё чисто
В таком случае могут рекомендовать:
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки
Принимать какие муколити не стоит. Так как это еще больше увеличивает количество мокроты . Остаточный кашель может сохраняться до 8 недель.
Также старайтесь выполнять рекомендации:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
Поняла, спасибо
Данные значения результатов по микоплазме и коклюше о чем говорят?
О том , что была перенесена инфекция ранее. Я это указала выше 🙏🏼🌹
Неправильно задала вопрос)
По этим значениям можно ли понять как давно ?
Показатели достаточно высокие, с большей вероятностью заболевание было достаточно давно.
Это именно перенесенная инфекция? Не от прививки в детском возрасте?
Принятый ответ
Да, возможно титр сохранился после вакцинации