Мало мочеиспускания при беременности
Подскажите пожалуйста ,до 6,5 недель ходила часто мочеиспускаться ,щас 7,2 недели и вообще стала мало ходить мочеиспускаться ,живот надувается ,воду пью в умеренном кол-ве ,опасно ли это для малыша ? очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания и постараюсь помочь, в таком случае рекомендуют посмотреть количество за сутки выпитой и выделенной жидкости, подсчитать в мл сколько выпили, в том числе считаются и супы и собрать суточную мочу в баночку и если количество выделенной жидкости намного меньше выпитой, тогда рекомендуют консультацию терапевта и уролога для дообследования и установления причины.
Екатерина Николаевна, на работе не очень удобно собирать и мерить мочу .
Достаточно измерить один день, когда будете дома в выходной день.
Принятый ответ
Здравствуйте . Я прекрасно понимаю ваше беспокойство,постараюсь помочь
Скорее всего, то, что вы описываете, является вариантом нормы и не опасно для малыша
матки: На 6-й неделе матка еще сильно давила на мочевой пузырь, потому что была низко и как бы «лежала» на нем. К 7–8 неделям матка поднимается выше в брюшную полость, давление на пузырь временно снижается, и позывы становятся реже
Подскажите ,нет ли у вас отеков ?
Если моча светлая, прозрачная, соломенного цвета — значит, жидкости в организме достаточно, почки работают. Если темная, мутная — пейте больше воды.
Иногда при вздутии возникает «ложное» ощущение, что не хочется в туалет, хотя пузырь полон. Старайтесь ходить в туалет по часам (каждые 2,5–3 часа), даже если кажется, что не хочется.
Эльвина, отеки есть небольшие но только с утра и то потому что очень тянет на соленое ,пугает то что к вечеру очень опухает живот .Моча светлая
В таком случае признаков острой задержки мочи ,судя по симптомам нет
Постепенно все должно прийти в норму
Дополнительно можно сдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки в таких соучаях обычно рекомендуют подсчитать объём выпитой жидкости за сутки + объём выделенной за сутки мочи.
Если разница в выпитой и выделенной жидкостях будет очевидно большой, то далее обычно рекомендуют консультацию терапевта или уролога для проведения дообследования.
можно по подробнее, например выпила я 1л и сколько должно получится мочи?
В норме объём выделенной мочи составляет примерно 65-75% от общего количества выпитой жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно контролировать сколько выпитого и сколько вылитого
Также рекомендую пройти узи почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи для оценки состояния функции почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменение частоты мочеиспускания, как правило, не представляет опасности для плода. В начале беременности учащённое мочеиспускание связано с гормональной перестройкой и усиленным кровоснабжением органов малого таза. По мере адаптации организма частота мочеиспускания может временно уменьшаться это допустимый вариант нормы. Ощущение «надутого» живота чаще связано не с мочевым пузырём, а с вздутием кишечника и задержкой жидкости под влиянием прогестерона. Если вы употребляете достаточное количество жидкости, моча светлого цвета, отсутствуют боли, жжение, рези при мочеиспускании, повышение температуры и выраженные отёки, поводов для беспокойства за состояние малыша нет. Обратиться к врачу необходимо, если мочеиспускание становится крайне редким (1–2 раза в сутки), появляется боль, жжение, тёмная или мутная моча, выраженные отёки или ухудшается общее самочувствие. В настоящее время рекомендуется продолжать пить воду небольшими порциями в течение дня, следить за самочувствием и не терпеть позывы к мочеиспусканию.